«Алматы должен усилить свой статус «города-сада». Это вопрос репутации не только самого города, но и всей страны. Касым-Жомарт Токаев.

«Алматы должен усилить свой статус «города-сада». Это вопрос репутации не только самого города, но и всей страны. Касым-Жомарт Токаев.

Общественные деятели с участием акимата города Алматы создали культурную достопримечательность, которая являет собой высаженный сад деревьев в форме международного кода города Алматы – ALA.

Буквы ALA, идентифицируя расположение города, будут обозримы не только с высоты птичьего полёта, но и из космоса.

Эта уникальная достопримечательность претендует на Мировой Рекорд Гиннесса, как самое большое слово из деревьев.

На территории 3.36 га было высажено 2500 деревьев-саженцев высотой 2 метра хвойной породы «можжевельник».

Сад расположен в Алатауском районе, восточнее ул. Момыш-улы, севернее ул. Монке би, в зелёной, санитарно-защитной зоне (СЗЗ) территории ТЭЦ — 2.

Деревья — это месседж будущим поколениям. Они будут расти десятки лет, формируя зелёные процессы и символизируя важнейшие человеческие ценности. Одна из которых в том, что деревья и сады — это наш реальный вклад в будущее.

Автором достопримечательности ALA является общественный деятель, продюсер, Даут Шайхисламов, ранее объединивший 193 страны планеты в международном социальном арт-проекте «Картина Мира».

18 ноября сад ALA завершит финальную высадку деревьев, в высадке примут участие общественные деятели совместно с акиматом города Алматы.https://www.instagram.com/tv/ClC9F_4K18E/?igshid=YmMyMTA2M2Y=