«Когда все началось»: спектакль на реальных историях

18 апреля 2023 года в 19:30 на сцене Мастерской театра АРТиШОК состоится документальный спектакль «Когда все началось». В этой постановке играют не профессиональные актеры, а люди, которым пришлось столкнуться с онкологией.

Спектакль о сложностях, с которым сталкиваются как работники здравоохранения, так и люди, которые узнали о своем диагнозе и их близкие. В основу спектакля легли глубинные интервью людей с их реальными историями.

Вместо профессиональных актеров на сцене выступят обычные люди, которые сами получают химиотерапию и одновременно занимаются в Студии арт-терапии при ОО «Научно-медицинском обществе».

Режиссер документального спектакля «Когда все началось» — Камилла Рашид, режиссер и актриса Мастерской театра АРТиШОК, актриса театра АРТиШОК.

Идея создания документального спектакля родилась в процессе исследовательского проекта по выявлению проблемных точек в сервисе онкологической помощи, т.е. применение подходов и методов сервис-дизайна в сфере здравоохранения. 

            Зачастую в обществе замалчиваются очень много вопросов, касающиеся онкологии, как со стороны пациента, так и врача, считая, что это только проблемы тех, кого они касаются. В спектакле звучат мнения пациентов и врачей.

Это уже второй совместный социальный проект Общественного объединения «Научно-медицинского общества» и Мастерской театра АРТиШОК. В прошлом театральном сезоне был поставлен спектакль по пьесе Даны Сидерос «Всем, кого касается» с участием детей Студии арт-терапии, которые имеют различные диагнозы и сложности со здоровьем. Дети говорили не о болезни, они говорили о проблемах, с которым сталкивается каждый подросток сегодня.

Премьера спектакля состоялось в декабре 2022 года в г. Алматы. В феврале этого года театральная труппа непрофессиональных актеров выступила в столице, в г. Астане, по приглашению Общественного Фонда “Не сдавайся”, основной деятельностью которого является поддержка и помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. 

Этот уникальный спектакль оставил неизгладимое впечатление на каждого зрителя. Истории, рассказанные на сцене, невозможно оставить безучастными, ибо они задевают самое глубокое в душе человека. Перед зрителями раскрываются истории людей, которые столкнулись с диагнозом «рак».

 Со сцены откровенно говорят о том, с чем сталкивается человек при постановке диагноза, в процессе лечения и реабилитации. Спектакль обнажает множество трудностей, с которыми сталкиваются пациенты на этом пути.

Цель постановки не изменить систему здравоохранения, но открытый диалог, возможность говорить, делиться – это тоже путь к исцелению.

Когда о чем -то страшно и больно говорить, когда боишься даже думать об этом, на помощь приходит искусство.

«Театр — это прекрасная возможность и способ донести до людей, какие есть сложности, боли и проблемы в медицине, чтобы два разных мира: «пациенты» и «врач» услышали друг друга», — делится доктор медицинских наук, руководитель ОО «Научно-медицинское общество» Сурия Есентаева.

«Постановка этого спектакля для меня — это профессиональный амбициозный вызов, так как сценарий является авторским. Участницы спектакля — непрофессиональные актрисы, и мы на протяжении полугода работали над азами актерского мастерства. Каждая участница спектакля обладает невероятным оптимизмом, стойкостью и силой характера», — отмечает режиссёр Камила Рашид.  

Как признается одна из участниц спектакля: «Подготовка к спектаклю и занятие по актёрскому мастерству стали для меня огромной психологической разгрузкой и терапией, помогающей бороться с недугом. Болезнь учит тебя смотреть на мир и на себя, в том числе, другими глазами. Ты начинаешь понимать, что наши зажимы и комплексы заставляют откладывать жизнь «на потом». Наши занятия актёрского мастерства помогли мне раскрыть в себе новые грани и быть открытой людям и миру. Это возможность быть сопричастной к чему-то большому и важному и помощь людям, которые проходят тот же путь, что и я».

Организаторами спектакля выступили Общественное объединение «Научно-медицинское общество» и Мастерская театра АРТиШОК.

Приобрести билеты можно ссылке: http://art.nmo.kz

Наш Инстаграм: @nmo.kz, @art_therapy_almaty

Наши контакты: +7 701 605 5555 Асель Ажарова