Около трех тысяч многоквартирных жилых домов перешли на новую форму управления в Алматы

О ходе работы по созданию новых форм управления жилым фондом рассказали участники круглого стола, состоявшегося в Алматы 12 ноября 2021 года.

В соответствии с изменениями в законодательстве РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства ведется создание объединений собственников имущества (ОСИ) и простых товариществ (ПТ) для управления жилищно-коммунальным хозяйством вместо ранее занимавшихся этими вопросами кооперативов собственников квартир (КСК). В настоящее время в г. Алматы зарегистрировано 600 ОСИ и выбрано 2182 ПТ, которые осуществляют управление 2 975 многоквартирными жилыми домами.

Решение о переходе на новую форму управления жильем было принято в Казахстане в связи с участившимися жалобами граждан в отношении качества и прозрачности деятельности КСК. Создание ОСИ или ПТ позволит жильцам управлять объектом кондоминиума самостоятельно, а также отслеживать целевое использование средств, собранных на управление и благоустройство многоквартирного дома.

Однако процесс перехода не всегда протекает гладко. По словам заместителя руководителя Управления жилищной политики города Алматы Нурбола Кажина, одной из наиболее распространенных проблем является отказ КСК от передачи дома в ОСИ. «В связи с отсутствием мер воздействия на нынешних руководителей органов управления, передача всей необходимой документации (технической, исполнительной и финансовой) на многоквартирный жилой дом зачастую осуществляется по решению суда, т.к. председатели органов управления отказываются добровольно подписывать акт приема-передачи. При этом судебные тяжбы затягиваются в среднем до одного года, что вызывает напряжение среди жителей», — отмечает Нурбол Кабдулбариевич. В качестве решения данной проблемы участники круглого стола предложили предусмотреть персональную административную ответственность руководителей действующих органов управления (КСК, ПКСК, и т.д.) за отказ в добровольной передаче всей имеющейся документации.

Другая проблема, которую отмечают эксперты – это нежелание собственников квартир отвечать за уборку придомовой и дворовой территории, не включенной в состав кондоминиума. Для преодоления этой сложности, считают участники мероприятия, необходимо разработать и утвердить единую классификацию видов работ, выполняемых при содержании придомовой и дворовой территорий с дальнейшим утверждением нормативов по их содержанию. Оба вопроса в настоящее время находятся на контроле у городского Акимата.

ОСИ или простое товарищество собственникам квартир нужно создать до 01.07. 2022 года, и чтобы завершить данный процесс в установленный срок с жителями и руководителями действующих органов управления ведется активная разъяснительная работа – проводятся собрания, разъясняются поправки в законодательство, распространяются справочные и информационные материалы через телевидение и интернет-ресурсы, а также ведутся консультации через call-центр. По вопросам перехода но новую форму управления граждане могут обращаться за разъяснениями непосредственно в управление жилищной политики г. Алматы по адресу пр. Достык, 85 или по телефону 225-14-31.