Школы Алматы успешно заканчивают учебный год онлайн

Школы Алматы успешно заканчивают учебный год онлайн

260 000 школьников Алматы перешли на дистанционное обучение

За последние три месяца учебным заведениям необходимо было быстро адаптироваться к новым реалиям и перевести учебные процессы в дистанционный режим, чтобы дети могли продолжать учебу, получать новые знания, быть на связи с учителями, оставаясь дома в безопасности. Управление цифровизации, городской центр новых технологий в образовании Управления образования города Алматы совместно с Microsoft Казахстан обеспечили бесплатный доступ к приложениям Microsoft Office 365 A1 и Microsoft Teams для стабильного и безопасного дистанционного обучения для всех школ города Алматы. По состоянию на 9 июня, почти 260 000 школьников из 205 школ Алматы успешно завершили учебный год онлайн.

Предоставленные приложения позволили педагогам продолжать проводить занятия в дистанционном режиме посредством аудио и видеосвязи в Microsoft Teams, следуя расписанию школьной программы. Учителя получили возможность эффективно настроить внутреннюю коммуникацию между сотрудниками и с классами онлайн в специальных чатах, призывая учеников работать совместно над задачами, а также давать обратную связь каждому ученику в индивидуальных чатах. Педагоги и школьники обменивались учебными материалами и домашними заданиями в облачной платформе, которая формирует удобную в использовании и безопасную среду для обучения.

В рамках бесплатного пакета Microsoft Office 365 A1 для образовательных учреждений, ученики бесплатно используют веб-версии таких программ, как Word, Excel, PowerPoint, цифровые записные книжки OneNote, облачное хранилище файлов OneDrive, а также приложение Teams для образования.

Чтобы преподаватели смогли эффективно использовать новые цифровые продукты, специалисты Microsoft Казахстан совместно с Управлением цифровизации, городским центром новых тхнологий в образовании Управления образования города Алматы провели специальные онлайн тренинги для всех ответственных лиц районов и школ города, занятых в организации дистанционного обучения в школах. Онлайн-тренинги посетили более 600 человек. Для того, чтобы обеспечить полноценную поддержку учебным заведениям и иметь возможность оперативно отвечать на вопросы, была создана горячая линия поддержки онлайн.

«Образовательные решения, предоставленные Microsoft Казахстан на безвозмездной основе оказали посильную помощь в организации дистанционного обучения на период четвертой четверти прошедшего учебного года. Предоставленные решения, показали высокую эффективность и удобство в обучении», — заключил Директор городского центра новых технологий в образовании Управления образования города Алматы Андрей Александрович Дупик.

«Мы готовы и рады вносить свой вклад в цифровизацию образования Казахстана для того, чтобы помочь каждому учебному заведению, каждому преподавателю и учащемуся в стране достигать большего с помощью передовых технологий для образования. Для достижения таких целей сегодня очень важно уделять внимание вопросам обучения и повышения цифровых компетенций преподавателей и учащихся.

Все эти программы полезны не только во время обучения на дому, но и во время регулярного обучения — учащиеся общаются c преподавателями и друг с другом в любое время, совместно работают над файлами, проектами и заданиями. Мы готовы и в дальнейшем помогать учителям активнее использовать цифровые технологии в образовательном процессе», — отметил менеджер Microsoft — Нурлан Жаныбек, руководитель по работе с сектором образования в Казахстане и странах СНГ.

В ближайших планах поэтапное развитие и перевод всех школ города Алматы на единую и безопасную цифровую платформу на основе технологий Microsoft для образования. Это даст возможность учителям развивать персонализированный подход в обучении и раскрывать творческий потенциал каждого ученика, стимулировать командную работу детей. В специализированных школах дополнительно это возможность для повышения качества обучения детей навыкам программирования, а также изучения естественных наук через игровой процесс в образовании. Помимо образовательных процессов администрация школ сможет значительно оптимизировать рутинные процессы в операционной деятельности и коммуникациях между сотрудниками, управлять аналитикой и данными по школе. В свою очередь Управление образования горда сможет оптимизировать координацию со всеми районами и школами, а также извлекать необходимые ценные аналитические отчеты и данные в любое время как в рамках каждой школы в отдельности, так и по всем школам города вместе.

В то же время планируется пользовательское обучение всех учителей и административно-управленческого персонала школ города, как по образовательным сценариям применения цифровых приложений, так и в операционной деятельности учебных заведений. Развитие системного применения возможностей цифровых приложений повысит цифровые навыки и умения учителей, сделает образование более инклюзивным и качественным, а также поможет ученикам приобретать навыки, которые им будут необходимы в профессиях будущего.

Напомним, 21 мая казахстанские школьники приняли участие в международном онлайн-уроке английского языка «Пересекая границы» на платформе Microsoft Teams на тему “Моя родина”. В уроке участвовали более 100 детей из разных школ из 6-ти стран (Казахстан, Косово, Грузия, Латвия, Болгария и Азербайджан). Достойно и на высоком уровне представили на английском языке Казахстан учителя и ученики Казахстанско-Российской специализированной школы-лицей №54 им. И.В. Панфилова города Алматы. Такой формат проведения урока продемонстрировал возможности платформы Microsoft Teams в развитии международного обмена знаниями между школами и учениками из разных стран.

Microsoft (Nasdaq “MSFT” @microsoft) обеспечивает условия для цифровой трансформации в эпоху «интеллектуального облака» и «интеллектуальных технологий». Миссия компании – дать возможность каждому человеку и организации на планете достичь большего.

Для получениядополнительнойинформации, пожалуйста, обращайтесь:

Ольга Глебова, Communications Specialist, Microsoft | CEE Multi-Country | +380 66 144 13 19, a-olgleb@microsoft.com

Наталия Казарян, внешняя пресс-служба, +7 707 678 56 56, n.kazaryan@pressclub.kz