Благотворительный фонд #KustoHelp перечислил по 1 млн. тенге семьям медиков, погибших от коронавируса.

Благотворительный фонд #KustoHelp перечислил по 1 млн. тенге семьям медиков, погибших от коронавируса.

В начале августа стали известны точные данные, предоставленные Министерством здравоохранения при содействии Аружан Саин, о количестве медицинских работников Казахстана, погибших от КВИ и пневмоний – 174 человека. Из них: 98 врачей, 40 медработников среднего звена, 14 санитарок, 8 водителей спецтранспорта, фельдшеры, лаборанты и другие специалисты, по долгу службы и по призванию первыми вставшие на борьбу с пандемией и принявшие на себя основной удар. К сожалению, они отдали в этой борьбе самое дорогое, что имеет каждый человек – свои жизни. Это настоящие герои нашей страны, павшие на войне с коронавирусом. 

                Как и на любой войне, наш долг помнить и чтить своих павших героев и при этом не забывать о живых – их семьях, чье и без того не самое благополучное материальное положение серьезно пострадало в связи с потерей кормильцев. 

                Благотворительный фонд #KustoHelp принял решение выделить материальную помощь семьям погибших в виде финансовой помощи. Сотрудники фонда связались с родными погибших и выявили 141 семью, которые согласились принять помощь. В период с 10 по 14 августа 2020 года благотворительным фондом #KustoHelp было перечислено 1 млн. тенге каждой семье  медицинского работника – итого 141 млн. тенге. Работа по неохваченным семьям продолжается, так как имеются неточные контактные данные или родственники не выходят на связь.

Мы призываем бизнес-сообщество и просто неравнодушных граждан Казахстана также поддержать семьи погибших медиков. Мы уверены, семьи это оценят и почувствуют, что об их ушедших родных и близких люди нашей страны помнят и благодарны им не только на словах. Мы верим, ушедшим медикам было бы приятно осознавать, что об их семьях позаботятся так же, как совсем недавно они сами заботились о нас.

О благотворительном фонде #KustoHelp:

Благотворительный проект #KustoHelp создан международной компанией Kusto Group и направлен на оказание помощи наиболее пострадавшим и уязвимым группам населения на период чрезвычайного положения, объявленной по причине пандемии коронавируса COVID-19 в Республике Казахстан. За период действия карантина общий объем помощи составил 1 057 654 502 тенге. Ниже указаны основные направления оказанной помощи населению и медикам.

  • Более чем 12 000 семьям по всему Казахстану были предоставлены продуктовые наборы на общую сумму 153 млн. тенге при поддержке волонтерских организаций «Я Алматинец», ”Клуб Добряков” и др.
  • Приобретены 1 микроавтобус для детского дома семейного типа и 2 реанимобиля для районных больниц Костанайской и Жамбылской областей.
  • Около 100 медицинским учреждениям по всему Казахстану оказана помощь в виде средств индивидуальной защиты, медикаментами и оборудованием на общую сумму 294.3 млн. тенге.
  • Оказана адресная материальная помощь 150 медикам младшего персонала на общую сумму 17 млн. тенге.
  • Более 50 больниц Казахстана получат 80 тонн мясной продукции KazBeef для обеспечения питания врачей и пациентов на сумму 176 млн. тенге.
  • 15 августа 2020 года при поддержке Посольства Казахстана в Украине были переданы медикаменты — 55 000 упаковок Левофлоксацина и 28 330 флаконов Меропенема в «СК Фармация» для дальнейшего распределения по районным и городским больницам Казахстана. Общая сумма помощи составила 86.7 млн. тенге.
  • Оказана материальная помощь 141 семье медиков, погибших от последствий коронавируса по спискам, оставленным Министерством Здравоохранения Республики Казахстан.
  • Реализуется жилищная программа, где #KustoHelp помогает в приобретении и строительстве жилья многодетным малоимущим семьям. Всего сумма жилищной программы составит 90.4 млн. тенге.

410 планшетов переданы школьникам Семея, Шымкента, Жамбылской и Кызылординской областей, на сумму 19 млн. тенге.