В Алматинской области значительно вырос объем

В Алматинской области значительно вырос объем

25 ноября в г.Чунджа состоялся форум, организованный Туристским инормационным центром  Алматинской области Zhetysu travel, тема мероприятия: «Tourism ReStart. Алматинская область». Это первый форум, который проводится после карантинных  послабленийв регионе.

В работе форума приняли участие представители туристской отрасли – крупнейшие туроператоры, представители профильных ассоциаций, руководители Управления туризма регионов РК, Туристский информационный центр  Алматинской области, АО «НК «Kazakh Tourism», Казахстанский Национальный комитет ЮНЕСКО.

Целью форума является обсуждение ситуации, которая сложилась в туризме из-за карантинных ограничений и восстановление отрасли. В рамках форума прошло обсуждение инициативы Алматинской области по объединению всех региональных туристских информационных центров для увеличения конкурентных преимуществ Казахстана на международном рынке, улучшения коммуникации и осуществления совместных мероприятий внутри страны.

По данным ГУ «Управление туризма Алматинской области» наблюдается рост оказания услуг в сфере туризма в области – 70% посетителей в Национальные парки страны приходятся на парки Алматинской области. Это ГНПП Иле-Алатау, Алтын Эмель, Кольсайские озера, Чарынский каньон. В целом турпоток в сравнении с 2019 годом увеличился с 415, 5 тыс чел до 499,2 тыс чел за 8 месяцев 2021 года.

Всего по данным Туристского информацонного центра Zhetysu travel объем оказанных услуг вырос на 151,7 процента, было оказано услуг на 2,3 миллиарда тенге (в 2020 году оказано на 1,5 миллиарда тенге). Количество обслуженных посетителей местами размещения в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 153 процента и составило 166 200 человек (в 2020 году составляло 108 300 человек).

Учитывая положительную тенденцию, наметившуюся в отрасли, участники предложили ряд конкретных мер, которые позволят поддержать динамику. Одна из инициатив – от Туристского информацонного центра  Алматинской области по созданию Ассоциации туристских информационных центров РК, заинтересовала участников.

В целом форум показал, что туристская отрасль в Алматинской области имеет не только большой потенциал, но и служит одним из драйверов развития индустрии гостеприимства в стране.