Казахстанская команда стала финалистом международного конкурса Microsoft «The next AI Guardians».

Казахстанская команда стала финалистом  международного конкурса Microsoft  «The next AI Guardians».

Международный конкурс «The next AI Guardians», организованный компанией Microsoft, стартовал в январе 2020 года. Главной целью конкурса — было внедрить творческие решения студентов, исследователей и преподавателей в сферу образования на базе искусственного интеллекта (ИИ) из университетов 29 стран, включая Республику Казахстан. Команда студентов магистратуры и бакалавриата Университета Сулеймана Демиреля, г. Каскелен, Республика Казахстан приняли участие в конкурсе и вышли финал после второго отборочного этапа.

Команда, состоящая из 4-х человек, разработала веб-приложение «Усовершенствованная система управления экзаменами» («Advanced Examination Management System»), через которое педагоги могут управлять экзаменационным процессом (включая функцию вопросов и ответов со встроенным расширенным редактором) и проводить онлайн-экзамены. Во время экзаменов приложение может отслеживать активность браузера, такую как переключение между окнами, действие копирования и вставки, а также отслеживание фокуса, отслеживание эмоций, отслеживание внимания. Кроме того, система позволяет осуществлять потоковую передачу в режиме онлайн, где преподаватель может видеть, что студенты делают во время экзамена, она снабжена функцией для выявления плагиата и предотвращения других подозрительных действий во время экзамена, проводимого онлайн. После завершения экзамена приложение анализирует собранные данные (с трекеров), используя алгоритмы машинного обучения, предлагает рекомендации и отслеживает успеваемость учащихся.

«Идея проекта пришла ко мне, когда я работал помощником инструктора и проводил онлайн-викторину. Тогда я применил платный плагин, который не стоил потраченных денег, ожидания не оправдались, и мой эксперимент с онлайн-экзаменами провалился. Тогда мне стало интересно самому разработать платформу, которая могла бы обнаруживать списывание и минимизировать бумажную работу, связанную с оценкой экзамена. В этом конкурсе мы с командой объединили свои разработки, представили концепцию на конкурс «The next AI Guardians» и вышли в финал, чему мы очень рады,- поделился впечатлениями один из участников команды Курмангазы Конгратбаев.

В течение всего отборочного периода казахстанская команда непрерывно работала с наставником от Microsoft, которая консультировала ребят из Норвегии. С ее помощью команда смогла отстроить технические детали проекта, создать эффективную бизнес-модель, оценить свои конкурентные преимущества и сформировать стратегию выхода на рынок. Защита концепции перед жюри из Microsoft проходила в онлайн режиме, и в итоге команда вошла в число шести лучших команд, вышедших в финал.

Сейчас команда активно готовится к финалу, проводит еженедельные видео сессии с наставником и планирует победить в финале конкурса.

Финал — AI University Virtual Bootcamp должен был состояться 18 июня 2020 года. Однако, в связи с нынешними обстоятельствами, мероприятие переносится в онлайн формат. Будет назначена новая дата и время, когда все 6 команд присоединятся к групповому звонку для финальной защиты проектов.

«Мы гордимся, что наша казахстанская команда продвинулась так далеко в этом конкурсе. Мы надеемся, что все равно сможем провести двухдневный хакатон, который изначально был частью заключительного этапа, сейчас он отложен на неопределенное время, пока не наладится нынешняя ситуация. И тогда все шесть команд, отправятся в Будапешт, Венгрия на финал – с полной оплатой расходов участников»,- отметил Нурлан Жаныбек, Руководитель по работе с образовательным сектором, Microsoft Казахстан.

Для получения дополнительной информации (только для прессы) обращайтесь:

Наталия Казарян, +7 707 678 56 56, n.kazaryan@pressclub.kz