Казахстанская мраморная говядина KazBeef впервые вышла на рынок стран Персидского залива.

Казахстанская мраморная говядина KazBeef впервые вышла на рынок стран Персидского залива.

Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты сегодня договорились значительно увеличить объем двусторонней торговли, что является важным шагом вперед в развитии торгово-экономических отношений между странами Персидского залива и Казахстаном.

В ходе казахстанского торгово-инвестиционного форума, прошедшего в рамках Национального дня Казахстана на выставке «Expo 2020 Dubai» были подписаны соглашения между ведущими компаниями ОАЭ и Казахстана о значительной диверсификации и углублении торговли. Быстро развивающаяся мясная промышленность Казахстана выиграет от расширения сотрудничества, так как казахстанская премиальная говядина впервые будет продаваться на рынке Персидского залива.

Компания KazBeef, крупнейший в Казахстане производитель мраморной говядины премиум класса, заключила контракт на сумму 500 млн. тенге на поставку мраморного мяса для компании Wisk Foodstuff Trading, одному из основных поставщиков для ресторанов и отелей ОАЭ. В планах выйти на рынки других стран Персидского залива, тем самым увеличить объем поставок продукции в ближайшем будущем.

Открывая форум, Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил: «Отношения между нашими странами сегодня находятся на историческом максимуме. Объединенные Арабские Эмираты давно стали нашим экономическим партнером номер один в регионе, инвестировав в казахстанскую экономику более 4 миллиардов долларов с 1991 года. Более 250 компаний с участием ОАЭ сегодня успешно работают в нашей экономике, внося свой вклад в наши постоянно расширяющиеся связи».

Говоря об этом событии, генеральный директор KazBeef Бейбит Ерубаев сказал: «Эта сделка – прекрасная возможность представить казахстанское премиальное мясо на одном из самых конкурентных рынков в мире. Персидский залив с его растущим спросом на высококачественные продукты питания был очевидным выбором для нас. Это еще один шаг к тому, чтобы «Сделано в Казахстане» стало отличительным знаком качества в регионе».

Управляющий директор Wisk Томас Лерой сказал: «Мы очень гордимся крепким партнерством с Kazbeef. Наше партнерство будет строиться на продвижении как выдающегося качества казахстанской говядины в регионе, так и выдающейся страсти к производству мяса, сделанному в Казахстане».

Торговля между Казахстаном и ОАЭ в настоящее время оценивается в $670 млн в год, при этом экспорт между странами увеличивается почти на 40% в год. После сегодняшних заявлений ожидается значительное увеличение объемов торговли товарами и услугами.

О ТОРГОВЛЕ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И ОАЭ

По данным Обсерватории экономической сложности, объем торговли между Казахстаном и ОАЭ в 2019 году составил $670 млн. Экспорт из Казахстана в ОАЭ составил $485 млн, причем наибольшая доля приходится на рафинированную медь, а экспорт из ОАЭ в Казахстан — $185 млн. В настоящее время ОАЭ является 25-м по величине экспортным рынком Казахстана. С ВВП в $182 млрд. Казахстан является крупнейшей экономикой Центральной Азии, при этом сельское хозяйство формирует все большую долю экономического производства — до более чем 5% в 2020 году.

О КОМПАНИИ KAZBEEF & KUSTO GROUP

KazBeef была первой компанией, которая импортировала племенной скот породы герефорд и ангус для выращивания в Казахстане с целью производства высококачественной мраморной говядины премиум класса. Сегодня бизнес компании вырос до 10 000 голов крупного рогатого скота, и 40 000 гектаров земли. Компания KazBeef экспортирует продукцию за рубеж, включая Россию и Узбекистан, и с гордостью добавляет ОАЭ к этому расширяющемуся списку.

KazBeef является дочерней компанией группы Kusto, основанной в 2008 году. Сегодня Kusto Group осуществляет свою деятельность в 10 странах, где работает более 8 000 сотрудников. Группа работает в широком спектре отраслей, включая сельское хозяйство, нефть и газ, недвижимость и строительные материалы. Председателем совета директоров компании является Еркин Татишев, а главой сельскохозяйственного подразделения Kusto Agro (частью которого является KazBeef) является Даулет Нуржанов.

О КОМПАНИИ WISK FOODSTUFF TRADING

Wisk Foodstuff Trading — поставщик продуктов и ингредиентов для ведущих ресторанов и отелей по всему миру, с офисами в Дубае, Маниле, Мадриде и Барке. Сделка, подписанная с Kazbeef, предусматривает поставку компанией Wisk мясных продуктов на сумму около 500 млн. тенге в год для последующей поставки клиентам компании в ОАЭ.

КОНТАКТ ДЛЯ СМИ:
Олжас Шаяхметов, Директор по маркетингу «KazBeef»
+7 747 844 97 18, email: o.shayakhmetov@kustoagro.kz