Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Общественный Фонд «Көп жаса»

Центр лечения неврозов и болезни Альцгеймера

Ассоциация семейных врачей Казахстана

Общественное объединение «Ассоциация неврологов РК»

Компания швейцарской фармацевтической группы ACINO «Ацино Каз»

Всемирный День болезни Альцгеймера

Министерство здравоохранения РК, Общественный Фонд «Көп жаса», Центр лечения неврозов и болезни Альцгеймера, Ассоциация семейных врачей Казахстана (АСВК), Общественное объединение «Ассоциация неврологов РК»

 и Компания швейцарской фармацевтической группы ACINO «Ацино Каз»

20 сентября 2022 г.

провели пресс-конференцию

по адресу БЦ «Сәтті», микрорайон Самал-2 58, Алматы 050051

Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера (World Alzheimer’s Day) каждый год отмечается 21 сентября.

Многих людей сейчас беспокоит возможность потери памяти и старческого слабоумия (деменция) у родителей и ближайших родственников. Все слышали и читали про знаменитых политиков и известных личностей, которые «впали в детство». К 2050 году более 150 миллионов жителей Земли будут страдать деменцией[1]

Что каждый из нас может сделать, чтобы предотвратить или замедлить развитие деменции? Как распознать болезнь? Когда надо обратиться к врачу? Ответы на эти и многие другие вопросы постарались дать врачи на пресс-конференции 20 сентября 2022 г., посвященной Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера.

Чтобы предотвратить деменцию, надо знать факторы риска ее развития. У вас есть в запасе от 16 до 25 лет бессимптомного периода, когда можно что-то сделать[2]. Первый фактор, это возраст: чем вы старше, тем выше риск. Со старением ничего, конечно, не поделаешь. Второй, это генетика. Если ваши бабушка или дедушка страдали потерей памяти и становились несамостоятельными, то вам надо смолоду заниматься профилактикой Альцгеймера. Другие важные факторы риска — это гипертония, повышенный холестерин (дислипидемия), атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, травмы головы, лекарства (седативные), курение, особенно пассивное курение, грязный воздух, пестициды.

Также важно, как можно раньше распознать и начать немедикаментозное лечение деменции. Это отодвигает начало приема лекарств на 4,3 года, и сроки госпитализации сокращаются в 4 раза. [3] Для раннего выявления симптомов и оценки факторов риска команда специалистов адаптировала для Казахстана тест myMind. Этот международный опросник может любому человеку определить необходимость обращения к врачу.


[1] https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2468266721002498#!

[2] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6646097/

[3] https://alz-journals.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/alz.12063

“Если бы не пережитая нами 2-летняя пандемия, то эпидемией сегодня называли бы болезнь Альцгеймера. В мире насчитывается 55 миллионов пожилых людей с деменцией, ежегодно выявляется 10 млн новых случаев или каждые 3 секунды новый случай[1]. У нас очень много мифов, например, люди считают, что снижение памяти характерно для старшего поколения, даже врачи транслируют, что «это старость, это не лечится». На самом деле процесс здорового старения характеризуется улучшением многих когнитивных функций. Например, вербальная память (это лексикон, речь, мышление) и практически интеллект (умение справляться с трудностями) с возрастом должны улучшаться, так как опыт и знания кристаллизуются» – комментирует Жибек Жолдасова врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, руководитель центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера, основатель общественного фонда «Көп жаса».


[1] https://www.who.int/publications/i/item/9789240033245

⁵Жусупова А.С. Инсульт – глобальная проблема отечественной неврологии // Человек и Лекарство. — 2011.- № 3. -С. 6-9

 «Большая роль в выявлении факторов риска у детей, молодежи, людей среднего возраста, а также повышению настороженности по поводу болезни Альцгеймера среди прикрепленного населения принадлежит семейным врачам и медицинским сестрам. Зная всю семью, включая старшее поколение, врач общей практики может насторожить членов семьи и помочь бороться с факторами риска. Также участковый врач поможет рано выявить деменцию, даст рекомендации, назначит лечение и направит, при необходимости, к специалисту. Особенно важна роль первичного звена здравоохранения в профилактике и лечении так называемых управляемых или модифицируемых факторов риска деменции, таких как артериальная гипертензия, дислипидемия, предиабет и сахарный диабета ожирение, курение. Однако медики могут только помочь, подсказать, назначить немедикаментозное и лекарственное лечение. Главная роль принадлежит самому человеку, его семье. От вас зависит, выполнять или игнорировать рекомендации врачей. И чем раньше вы начнете профилактическое лечение, здоровый образ жизни, тем больше отдалите катастрофу с вашим мозгом», — говорит Президент Ассоциации семейных врачей Казахстана, доктор медицинских наук, Дамиля Сакеновна Нугманова.

«Мне, как врачу-неврологу, хочется привлечь внимание к одному из ведущих факторов в формировании стойкого неврологического и когнитивного дефицита. Этим фактором является инсульт.  В Казахстане ежегодно регистрируется более 40 тысяч случаев инсульта, который страшен не только большим процентом летальности, но и последствиями⁵. Даже при благоприятном исходе и минимальном размере очага поражения у большинства пациентов развиваются постинсультные когнитивные нарушения. Ухудшение памяти, концентрации внимания и исполнительных функций приводит к тому, что пациенты, нуждающиеся в физической реабилитации после инсульта, не могут в полном объеме освоить реабилитационную программу. А в случаях уже выраженной деменции реабилитационные мероприятия становятся невыполнимыми для пациента и теряют свою актуальность.

Хочется отметить необходимость и важность междисциплинарного взаимодействия врачей всех специальностей — психологов, логопедов и реабилитологов. Важно привлечь к этой проблеме внимание пациентов и родственников, иметь возможность использовать тесты для выявления когнитивных нарушений, чтобы на ранних стадиях предупредить их прогрессирование, тем самым сохранить независимость и повысить качество жизни пациентов». – говорит Нургужаев Еркин Смагулович   доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии КазНМУ им. Асфендиярова, председатель ОО «Ассоциация неврологов».

  «Медики уверены, что сохранить личность в преклонном возрасте поможет активный образ жизни. Регулярные пешие прогулки, гимнастика, собирание пазлов, перебирание крупы, арифметический счет, работа по дому, а также активная социальная жизнь рекомендованы не только здоровым пенсионерам, но и тем, у кого уже начали проявляться признаки деменции. Есть еще одно понятие, которое защищает от симптомов – это когнитивный резерв, т.е. запас знаний, опыта, который имеет человек. Чем шире этот запас, тем потенциально дальше находится болезнь Альцгеймера. Поэтому постоянное освоение новых навыков и развитие – это лучшая защита от возрастных недугов», – комментирует Людмила Андреевна Жангельдина, генеральный директор «Ацино Каз», компании швейцарской фармацевтической группы ACINO.

Ассоциация семейных врачей Казахстана содействует укреплению семейной медицины и первичной медико-санитарной помощи, поддерживает и продвигает оказание качественных медицинских услуг населению. АСВК была создана в 1998 г. и в настоящее время работает через 7 филиалов и более 600 активных членов. В 2003 г., одной из первых в СНГ стала полноправным членом Всемирной организации семейных врачей Wonca. АСВК в Интернете и соцсетях:  www.asvk.kz  Instagram: @asvkazakhstan

Acino

Acino — швейцарская фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Цюрихе, специализирующаяся на выбранных рынках Украины и стран СНГ, Ближнего Востока, России, Африки и Латинской Америки. Acino является частью инвестиционной и холдинговой компании ADQ, базирующейся в Абу-Даби. Мы предлагаем высококачественные лекарственные средства для обеспечения доступной медицинской помощи на рынках развивающихся стран. Как международный партнер ведущих фармацевтических компаний, Acino предоставляет готовые решения, начиная от разработки и регистрации препаратов до контрактного производства, упаковки и логистики.

На сегодня компания насчитывает более 2700 высококвалифицированных сотрудников, которые объединяют и направляют свои усилия на улучшение качества жизни пациентов в более чем 90-а странах мира.

Офис компании «Ацино Каз» выполняет функцию регионального представительства Acino для ведения бизнеса в Казахстане и странах Азии.

Детальней — www.acino.swiss