Положение о Персональной ежегодной медиа премии имени Михаила Дорофеева

Положение о Персональной ежегодной медиа премии имени Михаила Дорофеева

Независимая Премия им. Михаила Дорофеева создана для увековечения памяти одного из самых уважаемых журналистов и редакторов страны, который внес огромный вклад в развитие рынка медиа и коммуникаций Казахстана, в становление новых направлений, таких как медиа менеджмент.

Эта Премия станет стимулом профессионального роста для всех сотрудников медиа отрасли, поскольку Михаил Дорофеев пользовался абсолютным авторитетом среди представителей СМИ и отрасли коммуникаций. На него хотели равняться, его экспертными советами пользовались на самых высоких уровнях.  

Премия учреждена независимым медиа сообществом и Казахстанским Пресс-Клубом и финансируется бизнес организациями. 

Премия вручается один раз в год на Медиа Курултае – крупнейшей независимой отраслевой конференции по вопросам развития рынка СМИ, за вклад и высокий профессионализм работы в медиа отрасли.

Получателями Премии могут быть журналисты действующих СМИ, главные редакторы, авторы самостоятельных медийных проектов, включая телеграм каналы и т.д.

Премия состоит из сертификата, денежной части и памятной статуэтки.

Премия присуждается путем голосования Экспертного жюри, состоящего из числа ведущих журналистов, редакторов, медиа экспертов. Состав жюри может меняться каждый год. Эксперты предлагают свои кандидатуры на Премию, победитель определяется большинством голосов путем открытого голосования.

Состав жюри на 2023 год:

  1. Вадим Борейко, Гиперборей
  2. Асель Караулова, Казахстанский Пресс-клуб
  3. Карлыгаш Еженова, Exclusive.kz
  4. Карлыгаш Джаманкулова, Адиль Соз
  5. Назира Даримбет, независимый журналист
  6. Нуржан Мухамеджанова, эксперт по медиа

Спонсор/Партнер Премии вручает денежный приз совместно с членом жюри, а также может выступить и рассказать о том, почему решил поддержать Премию Михаила Дорофеева.