Более 600 человек приняли участие в масштабном велопробеге в Алматы

Утром 2 октября в г. Алматы состоялся велопробег Orange BeNeLux Bicycle Tour, инициированный Посольством Королевства Нидерландов и организованный Казахстанской федерацией велосипедного спорта и Казахстанской федерацией триатлона при поддержке Акимата города. Общая дистанция составила 15 км. Маршрут начался у ТРЦ Mega Center Alma-Ata на ул. Розыбакиева и далее продолжился по пр. Аль-Фараби.

Всего более 600 человек приняли участие в велопробеге. Orange BeNeLux Bicycle Tour состоялся с целью продвигать следующие идеи:

  • использование велосипедов в качестве транспортных средств и повышение безопасности дорожного движения, и их интеграция в планирование и проектирование устойчивой мобильности и транспортной инфраструктуры;
  • физическое воспитание для всех (мужчин и женщин, взрослых и несовершеннолетних), здоровый образ жизни, профилактика заболеваний, укрепление физического и психического здоровья и благополучия;
  • содействие толерантности, взаимопониманию и социальной интеграции.

Поприветствовать участников велопробега на сцену вышли Посол Королевства Нидерландов Андрей Карстенс, заместитель руководителя управления спорта г. Алматы Онжан Бекжан Нұрланұлы и спортивный менеджер Казахстанской федерации велосипедного спорта Матвей Никитин. Они поблагодарили всех присутствующих за участие, подчеркнули важность велосипеда для здоровья и окружающей среды и выразили надежду, что таких мероприятий будет больше.

После окончания велопробега состоялась лотерея, в которой среди зарегистрировавшихся участников разыграли подарки от компании “Tassay”, АО “Lotte Rakhat”, экипировку для езды на велосипеде от “Karcher” и “Dakam”, а также 2 велосипеда от федерации велосипедного спорта и Посольства Королевства Нидерландов.

Затем в “AlmaU” состоялась панельная дискуссия, посвященная велокультуре и велосипедной инфраструктуре в г. Алматы. Эксперты Елена Ерзакович (независимый эксперт в области транспортной политики в Алматы), Владислав Филатов (GRADOBLOG) и Диас Маратулы (Urban Forum Kazakhstan) оценили существующую велоинфрастуктуру в г. Алматы, вопросы безопасности велодвижения и велосипедных дорожек, условия езды на двухколесном транспорте зимой и летом, а также отвечали на вопросы и комментарии аудитории. Также были показаны отрывки из видеолекции Сьорса Ван Дюрена, нидерландского эксперта по вопросам устойчивой и велосипедной мобильности. Дискуссию организовали и модерировали Urban Forum Kazakhstan, независимая организация, специализирующаяся на урбанистике, и её руководитель Адиль Нурмаков при поддержке Посольства.

За дополнительной информацией просим обращаться:

Амина Кусаинова, координатор по связям с общественностью, Посольство Королевства Нидерландов в Казахстане: amina.kussainova@minbuza.nl, +7 701 301 90 32

#BeneluxBicycleTour #BeneluxTourKZ

Фотографии с мероприятия можно скачать по этим ссылкам:

  1. Велопробег: https://cloud.mail.ru/public/cyZC/Vf5GQh4ZJ
  2. Панельная дискуссия: https://cloud.mail.ru/public/xmBV/h3oR6PhRv

Видео о велопробеге: https://www.instagram.com/reel/CjNremXLK8q/?igshid=YmMyMTA2M2Y=