В Казахстане за полгода 53 человека заявили о пытках

В Казахстане за полгода 53 человека заявили о пытках

С января по июнь 2019 года в казахстанскую коалицию НПО против пыток и жестокого обращения получила 95 заявлений о жестоком, бесчеловечном и  унижающим достоинство обращении и наказаний.

Как отметили спикеры пресс-конференции, посвященной разработке рекомендации для системы здравоохранения на основе стандартов Стамбульского протокола ООН по выявлению, фиксированию и документированию фактов пыток и жестокого обращения, до суда доходят единичные случаи.

Одной из причин этого является сложность определения степени причиненного вреда здоровью, механизма и давности причинения телесных повреждений при проведении судебно-медицинской экспертизы.

 «Экспертами проекта разработаны рекомендации по фиксации и документированию фактов пыток и жестокого обращения на основе стандартов Стамбульского протокола. В дальнейшем мы планируем пилотный проект по внедрению этих рекомендаций в медицинских организациях РК», — рассказала президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт Туменова.

Как отметила председатель Общественного совета МЗ РК Петухова Надежда, для судмедэкспретизы важную роль играет правильно заполненный медицинскими работниками протокол, в котором необходимо отобразить виды синяков и психологическое состояние потерпевшего.

По словам экспертов, большую настороженность вызывает заместитель директора Центра судебных экспертиз МЮ РК по судебной медицине Имамбаева Назгуль, отметила что судмедэксперты являются наиболее подходящими под критерии Стамбульского протокола. «В рамках протокола факт применения пыток может зафиксировать как судмедэксперт, так и врач. Однако последнему необходимо иметь особое подготовку», — пояснила она, отметив, что врачи первыми сталкиваются с жертвами пыток и жестокого обращения, производят фиксацию и документирование этих случаев.

No Comments

Post a Comment