В Нур-Султане обсудили профессиональные стандарты для работников средств массовой информации

В Нур-Султане обсудили профессиональные стандарты для работников средств массовой информации

11 октября в Нур-Султане в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК при технической и финансовой поддержке Всемирного банка, состоялся круглый стол по обсуждению профессиональных стандартов в сфере СМИ.

В заседании приняли участие представители средств массовой информации, Министерства информации и общественного развития РК, Группы управления проектом «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», НПП «Атамекен», консультант проекта компания EY и другие.

В ходе встречи разработчики представили проекты 12 профессиональных стандартов в сфере СМИ. Отраслевые эксперты высказали мнения по требованиям к работникам таких профессий как «Издание газет», «Издание журналов и периодических публикаций», «Деятельность по производству кино-, видеофильмов и телевизионных программ», «Радиовещание», «Деятельность по созданию и трансляции телевизионных программ», «Веб-порталы», «Деятельность информационных агентств» и других.

В рамках реализации проекта и Дорожной карты развития Национальной системы квалификаций Казахстана в 2019 году были утверждены 35 отраслевых рамок квалификаций. В ноябре-декабре 2019 года планируется утверждение 1 отраслевой рамки квалификаций и 480 профессиональных стандартов по 12 наиболее востребованным отраслям экономики.

Планируется, что в дальнейшем профессиональные стандарты станут основой образовательных программ отечественных вузов.

Таким образом, благодаря разработке и внедрению профессиональных стандартов станет возможна унификация, классификация всех имеющихся профессий в целях повышения прозрачности образования, выбора профессии, процессов найма и трудоустройства.

Справочная информация:

Проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» реализуется Министерством труда и социальной защиты населения РК при финансовой и технической поддержке Всемирного банка с 2016 по 2020 гг. Целями проекта являются улучшение результатов в области занятости и трудовых навыков населения, а также повышение актуальности программ подготовки и обучения в учреждениях технического и профессионального образования и высших учебных заведениях. На более высоком уровне проект внесет вклад в достижение национальной цели диверсификации экономики и повышения производительности и способности зарабатывать у населения трудоспособного возраста. Цели проекта согласуются со стратегией развития «Казахстан-2025», одним из ключевых аспектов реализации которой является формирование высококвалифицированного человеческого капитала страны.

No Comments

Post a Comment