ЕБРР запускает программу повышения энергоэффективности в Казахстане на 30 млн. долл. США

ЕБРР запускает программу повышения энергоэффективности в Казахстане на 30 млн. долл. США

ЕБРР запускает программу повышения энергоэффективности в Казахстане на 30 млн. долл. США

  • Новая Программа финансирования зеленой экономики объемом в 30 млн. долл. США для поддержки эко-инвестиций в Казахстане
  • Кредит ЕБРР в 5 млн. долл. США для микрофинансовой организации «KMF»
  • Кредит поможет домохозяйствам и МСП инвестировать в мероприятия по повышению энергоэффективности, повышению климатоустойчивости и адаптации к изменению климата

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сформировал Программу финансирования зеленой экономики в Казахстане объемом в 30 млн. долл. США для поддержки гендерно-ориентированного зеленого финансирования инвестиций домохозяйств и малых субъектов частного бизнеса в зеленые технологические решения.

Микрофинансовая организация KMF стала первой среди финансовых структур страны, вошедших в число партнеров Программы: она получила кредитную линию на сумму до 5 млн. долл. США на поддержку малого предпринимательства. Тысячи домохозяйств и малых и средних предприятий (МСП) по всей стране, в том числе в малых городах и отдаленных сельских районах, смогут получить кредит около 1500 долл. США для внедрения технологических решений и сервисов, которые помогут им адаптироваться к изменению климата. В числе таких решений – теплоизоляция зданий, установка фотоэлектрических солнечных батарей, геотермальных тепловых насосов, водосберегающих поливных систем.

GEFF-Казахстан также будет поддерживать гендерно-ориентированные проекты, способствующие равной доступности финансирования зеленых технологий для женщин и мужчин.

При выборе имеющихся в Казахстане типовых зеленых технологических решений клиенты смогут воспользоваться Селектором Зеленых Технологий – каталогом включенных в программу казахстанских и зарубежных технологий и оборудования. Европейский союз (ЕС) финансировал разработку Селектора Зеленых Технологий. В сегодняшней виртуальной церемонии запуска GEFF приняли участие те, кто взаимодействует с ней, в том числе доноры, представители государственных органов Казахстана, партнерские финансовые организации Казахстана, поставщики и производители зеленых технологий для коммерческого сектора.

Предприниматели и собственники жилья, инвестирующие в зеленые технологии, получают право на грантовую поддержку из Глобального экологического фонда (ГЭФ). Кроме того, Федеральное министерство финансов Австрии финансирует оказание по линии GEFF технической помощи и составление Селектора Зеленых Технологий.

Выделением кредита для «KMF» ЕБРР вносит свой вклад в построение в Казахстане углеродно-нейтральной экономики и развитие экологичных решений, содействуя тем самым общемировому процессу снижения углеродоемкости и климатической уязвимости с особым упором на экологизацию предприятий и домовладений, находящихся в собственности как женщин, так и мужчин.

Предполагается, что Программа поможет Казахстану снизить свое годовое энергопотребление на 150 тыс. ГДж, а углеродные выбросы – на 40 тыс. тонн СО2 в год.

GEFF является частью недавно анонсированных ЕБРР масштабных планов по наращиванию климатического и экологического финансирования в рамках концепции Перехода к зеленой экономике (ПЗЭ), где поставлена цель к 2025 году довести долю климатического финансирования в годовом объеме инвестиций ЕБРР до 50%, уделяя при этом особое внимание гендерным аспектам.

Программа GEFF действует через сеть из более чем 145 финансовых организаций в 27 странах операций. На сегодняшний день накопленный объем инвестиций ЕБРР по Программе достиг 4,6 млрд. евро, получателями которых стали 190 тыс. клиентов. Реализованные проекты позволили сократить годовые эмиссии СО2 более чем на 8,6 млн. тонн.

За период своей деятельности ЕБРР осуществил в экономике Республики Казахстан 276 проектов с общей суммой инвестиций почти 8,6 млрд. евро.