Женские НПО Казахстана объединились для решения накопившихся проблем и гендерного неравенства

Женские НПО Казахстана объединились для решения накопившихся проблем и гендерного неравенства

15 октября 2019 года в Казахстанском Пресс-клубе состоялась пресс-конференция по запуску проекта «Альянс Женских Сил Казахстана».
В сентябре 2019 года в Казахстане официально начал свою деятельность «Альянс Женских Сил Казахстана». В состав Альянса вошли 20 НПО и организаций, которые занимаются решением проблем, связанных с нарушением прав женщин и детей, гендерным неравенством и созданием возможностей для продвижения женщин в политике, экономике и общественной деятельности.

Как известно, в Казахстане проживает 9,7 млн. женщин (52% населения). Женщины вносят существенный вклад в создание ВВП страны (около 40% ВВП), обеспечивают репродуктивное развитие населения, а также обеспечивают благополучие нации.
Вместе с тем, гендерная политика в стране оставляет желать лучшего. В рейтинге Глобального индекса гендерного развития ВЭФ (Всемирный экономический форум) Казахстан за 2018 год в индексе «женщины в политике» занял 94 место, в стране нет ни одной женщины акима области и города, 1- Министр Правительства РК и 1- Спикер Сената Парламента РК.

Жизнь женщин находится в зоне повышенного риска. По данным ООН за 2018 год, 11% женщин вступили в брак до 19 лет (2017 г.), а каждое третье преступление (37,8%) было совершено против женщин. В том числе 97,6% всех изнасилований, 83% насильственных действия носят сексуальный характер. 15% казахстанских женщин считают, что муж вправе бить свою жену, а на селе каждая пятая женщина считает бытовое насилие нормой. Заработные платы женщин в Казахстане по-прежнему меньше заработных плат мужчин в среднем на 30% и более. 57% женского населения не имеют постоянной работы и являются либо в статусе самозанятых, либо безработных. По большей части, это женщины в сельской местности.

Экономический статус казахстанских женщин ниже, чем у мужчин. Большинство занятых женщин (72%) работают в сфере услуг, из-за низкой доступности к финансовым ресурсам и технологиям женщины не имеют возможности масштабироваться и выйти за рамки социального предпринимательства. Молодые девушки, не видя для себя реальных социальных лифтов, все чаще предпочитают уехать за рубеж, выйти замуж за иностранного гражданина, либо пытаются пристроиться к обеспеченному женатому мужчине. В XXI веке, в стране, внедряющей программу «Цифровой Казахстан», процветает идеология токализации.

С учетом текущего положения женщин в стране, своей миссией Альянс выбрал направление повышения качества жизни и благосостояния женщин в Казахстане. В представленной Альянсом Программе деятельности сформулированы конкретные меры, направленные на расширение прав и экономических возможностей женщин, включая:
— Выдвижение женщин на уровень принятия решений до 30% в исполнительных и государственных структурах власти.
— Выдвижение женщин в партийных списках на равноправных условиях с мужчинами по принципу «Зебра» (мужчина-женщина).
— Формирование состава всех областных маслихатов на равноправных условиях (50%
процентов мужчин и 50% женщин).
— Принятие «белых квот». В законодательстве об акционерных обществах закрепление 20%
квоты на представленность женщин в советах директоров всех корпораций.
— Принятие государственной программы развития социального предпринимательства.
— Устранение трудовой дискриминации, особенно для женщин старше 45 лет.
— Законодательное закрепление статуса «многодетных и одиноких родителей» и расширение
их трудовых прав.
— Устранение преследований и домогательств сексуального характера (борьба с «харрасментом») и борьба с «бытовым насилием». Принятие закона о сексуальных домогательствах и ужесточение ответственности за преступления, связанные с бытовым насилием.
— Создание специализированного органа – Агентства по делам женщин, детей и семьи в составе Правительства РК, наделив его административными, трудовыми и финансовыми ресурсами для эффективной реализации семейной и гендерной политики.
Результатом своей деятельности «Альянс Женских Сил Казахстана» видит в повышении статуса женщин в казахстанском обществе и в росте их благополучия.

По всем вопросам обращаться по телефонам: 8 (7172) 79-15-32, 48-25-69, +7 (701) 512 55 00 и по e-mail: info@afpk.kz

No Comments

Post a Comment