История успеха Фермеров Чилика – как создать успешный сельскохозяйственный проект

История успеха Фермеров Чилика –   как создать успешный сельскохозяйственный проект

Алматы, 12 ноября 2019 г. – сегодня программа «Шелек фермерлерi» («Фермеры Чилика»), отметила пятилетие со дня запуска. Спикеры мероприятия озвучили основные результаты проекта за пять лет работы и определили ряд рекомендаций для дальнейшего развития.

Директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаева отмечает: «Благодаря программе наши фермеры могут похвастаться значительными успехами. Например, площадь возделывания овощных культур на открытом грунте увеличилась в два с половиной раза: если в 2015 году она составляла не более 17 га, в 2019 году овощи посажены на 42 га. Кроме того, внедрены более 25 практик и новых технологий выращивания овощей, что привело к повышению их качества и урожайности — от 20% до 104% в отдельных случаях. Полученные нами результаты вдохновляют фермеров заняться сельскохозяйственным бизнесом и увидеть новые горизонты развития своего дела».

За годы реализации проекта в 25 раз увеличилась площадь возделывания овощных культур в теплицах, что ведет к повышению рентабельности и увеличению продуктивности труда сельских жителей (5050 м2 в 2019 году; 200 м2 в 2017 году). Налажен механизм прямой, без посредников, реализации овощей в супермаркеты «Арзан» и «МЕТРО Кэш энд Керри», что увеличило прибыльность фермеров в среднем на 30%. Объем реализованных овощей вырос более чем в два раза в сравнении с 2015 годом (в 2015 году было реализовано 89 тонн овощей, в 2019 году – 227 тонн на сумму 32 миллиона тенге).

Марат Мансуров, председатель СПК «Шелек фермерлері», подчеркивает: «Фермеры убедились, что выращивать овощи в теплицах выгодно, так как увеличивается сельскохозяйственный сезон и можно выращивать овощи практически круглый год. В этом году фермеры кооператива расширили ассортимент выращиваемой продукций и наладили работу пункта приема и сортировки овощей, также был приобретен рефрижератор для поставки свежей и охлажденной продукции, что увеличило сбыт овощей больше чем на 30% по сравнению с прошлым годом».

Что еще сделано за эти 5 лет?

  • 4 365 сельских жителей прошли обучение, стажировку и дополнительные курсы в Агробизнес центре. 
  • Больше 120 человек (с учетом членов семей) получают прямую пользу от участия в проекте.
  • Создаются новые рабочие места, что влияет на снижение уровня безработицы в сельской местности — в сезон на полях участников программы работают около 150 человек.
  • На участке при Агробизнес центре применяются 5 биотехнологий (биогазовая установка, солнечные панели, пленочные теплицы, капельное орошение, солнечная водонагревательная сплит-система).

Программа реализуется Фондом местных сообществ Енбекшиказахского района (ФМС) при поддержке компании «Филип Моррис Казахстан» и охватывает все стадии ведения фермерского хозяйства – от планирования и посадки семян до получения фермером конечной прибыли. В рамках проекта в селе Шелек Алматинской области организован Агробизнес-центр, на базе которого местных фермеров обучают современным агротехнологиям, менеджменту и маркетингу в сельском хозяйстве. Фермеры осваивают технологии выращивания овощей на шпалерах, под агроволокном, в закрытом грунте, с использованием капельного орошения и другие передовые технологии.

No Comments

Post a Comment