Крупнейший турецкий инвестор Анадолу Груп (Anadolu Group) получил награду от Правительства РК и подтвердил свое намерение продолжать деятельность в Казахстане

Крупнейший турецкий инвестор Анадолу Груп (Anadolu Group) получил награду от Правительства РК и подтвердил свое намерение продолжать деятельность в Казахстане

Турецкий холдинг Анадолу Груп, представленный в Казахстане таким компаниями как «Эфес Казахстан» (Efes Kazakhstan), «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (Coca-Cola Icecek Kazakhstan) и «Рамстор Казахстан» (Ramstore Kazakhstan), получил награду за вклад в социально-экономическое развитие Казахстана.
В Нур-Султане прошел Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям 2021 (KGIR 2021), посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан. В рамках мероприятия заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан, господин Тлеуберди М.Б. вручил награду холдингу Анадолу Груп за «Долгосрочное партнерство», которая присуждается иностранным инвесторам и международным компаниям, ставшим надежными партнерами Казахстана и внесшим весомый вклад в социально-экономическое развитие и процветание страны.
Холдинг Анадолу Груп с его финансовыми активами, крупными производственными мощностями и значимыми социальными проектами является движущей силой турецкой экономики, представленной в 8 секторах экономики: производство пива и безалкогольных напитков, розничная торговля, сельское хозяйство, автомобилестроение, канцелярские товары, рестораны быстрого обслуживания и энергетика. Группа работает в 19 странах, владея около 80-ми различными компаниями, 86 производственными предприятиями и 6 научно-исследовательскими центрами, где работают более 80 000 сотрудников.
В Казахстане Группу представляют 3 компании: Акционерное общество – Иностранное предприятие «Efes Kazakhstan», ТОО «Кока-Кола Алматы Боттлерс» и ТОО «Ramstore Kazakhstan».
ТОО «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (Coca-Cola Icecek, CCI Kazakhstan) ведет свою деятельность в Казахстане с 1994 года, производит газированные напитки, холодный чай, питьевую воду и соки на двух своих заводах в Береке (Алматинская область, год открытия 2006, количество производственных линий: 11) и в г. Нур-Султан (год открытия 2015, количество производственных линий – 3), где ежегодно производится более 900 миллионов литров напитков в год, также компания является крупным и ответственным работодателем, создавая и поддерживая около 750 прямых рабочих мест. Стоит отметить, что за последние 7 лет налоговые отчисления от CCI в государственный бюджет Казахстана составили более 135 миллиардов тенге. Общий объем инвестиций CCI Kazakhstan в экономику страны с 2013 года превысил 250 млн долларов США. 2 завода производят более 11 наименований газированных и негазированных безалкогольных напитков.
Группа Efes Beer пришла в Казахстан еще в 1997 году. Сейчас Efes Kazakhstan – лидер пивного рынка и единственная пивоваренная компания, имеющая два завода: в Караганде (бывший завод «Колос») и в поселке Береке Алматинской области (инвестиции в новые предприятия) и более тысячи сотрудников. В портфеле компании 17 брендов, в том числе 2 крупнейших в Казахстане пивных бренда («Кружка свежего» и «Белый медведь»), а также такие известные международные бренды, как Efes Pilsener, Amsterdam Navigator, Miller Genuine Draft, Velkopopovický Kozel. За 20 лет (1998-2021 гг.) компания инвестировала $312,9 млн, а в период 2000-2021 гг. уплатила 191 млрд тенге налогов и других обязательных платежей и является одним из крупнейших налогоплательщиков в алкогольной отрасли.
Компания «Ramstore Kazakhstan» стала первым международным оператором розничной сети, открыв свой магазин еще в 1999 году. Сейчас она продолжает свою деятельность в сфере управления недвижимостью, которая составляет основную часть инвестиций компании, а именно — управляет многофункциональным торговым комплексом «Рамстор All-In» в Алматы. С 1999 года «Ramstore Kazakhstan» инвестировал порядка 89,5 млн долларов США и уплатил более 1,7 млрд тенге в виде налогов.
«Мы гордимся тем, что наш вклад был должным образом отмечен руководством Республики Казахстан. Несмотря на эти неспокойные времена, которые мы все переживаем, наша Группа по-прежнему привержена продолжению производства и инвестиций в Казахстане, внося свой вклад в развитие национальной экономики и удовлетворение потребностей казахстанцев» — отметил Генеральный директор Anadolu Group Хуршит Зорлу.