Международная онлайн-сессия«Природный капитал и устойчивые рынки: новый целостный подход к управлению природными ресурсами в Казахстане»

Международная онлайн-сессия«Природный капитал и устойчивые рынки: новый целостный подход к управлению природными ресурсами в Казахстане»

19 марта 2021 г — BCSD Kazakhstan (КАПУР) совместно с Сетью экспертов по устойчивому развитию в Центральной Азии и при поддержке Комитета экологии Мажилиса Парламента Республики Казахстан провел международную онлайн-сессию «Природный капитал и устойчивые рынки: новый целостный подход к управлению природными ресурсами для добывающей промышленности в Казахстане».
Кризис 2020 года показал, что природа, здоровье и экономика взаимосвязаны, и люди находятся в центре. При этом крупные компании признают , что рыночные отношения в том виде, в котором они сейчас находятся, оказывают более негативное, чем позитивное влияние на глобальный мир. Возвращение экономики на путь устойчивого, справедливого и инклюзивного развития требует перезагрузки социальных и экономических систем. И бизнес может стать решающей силой этого глобального движения, ставя людей и природу в центр процессов и принятия решений.
План по восстановлению урона, нанесенного планете и созданию устойчивого будущего связывают с использованием силы природного капитала в сочетании с преобразующими инновациями и ресурсами частного сектора. Предполагается, что этот подход позволит создать рынок новых услуг и продуктов общей емкостью до 12 триллионов долларов США и обеспечением 380 миллионов новых рабочих мест. При этом наличие надежного природного капитала обеспечивает устойчивость бизнеса в долгосрочной перспективе, что особенно очевидно для добывающих компаний в Казахстане. Изменение ситуации также требует более гибкого управления государственными активами и общественными отношениями в интересах всех заинтересованных сторон.

Целостное управление природным капиталом сегодня связывают с экосистемным подходом, а реформу корпоративного управления для создания устойчивых рынков – с концепцией «делать правильно для всех». Несмотря на то, что в этих и других подходах декларируются одни и те же принципы и цели, различные группы заинтересованных сторон часто не могут договориться о способах их достижения.

Данное мероприятие призвано придать импульс поиску новых и эффективных решений путем совместного рассмотрения опыта по экосистемному и корпоративному управлению, а также способствовать развитию дальнейшего диалога между государством, бизнесом и обществом по сохранению природного капитала и устойчивых рынков в Казахстане.

Конкретный пример по сохранению экосистемы озера Балхаш представлен участникам дискуссии для обсуждения бассейновой модели управления, который также поможет определить сферы, где требуется государственное регулирования для достижения цели сохранения этой экосистемы.

В целом, по итогам мероприятия предложено:
• разработать механизмы законодательного регулирования управлением конкретных экосистем для развития принципа экосистемного подхода, отраженного в новом Экологическом кодексе Республики Казахстан и страновом докладе по достижению Целей устойчивого развития — продолжить обсуждение с депутатами, профильными министерствами, представителями крупных компаний;

• обсудить возможности и вызовы по созданию бассейновых социальных корпораций в Казахстане с учетом опыта производственно-социальных корпораций, государственно-частного партнерства, МФЦА и других инициатив Казахстана – продолжить обсуждение с СПК Алматы, местными органами власти и вовлеченными бизнес-организациями;

• инициировать обсуждение планов и программ управления важнейшими для страны природными активами, в т.ч. морской экосистемой Северо-Восточного Каспия, экосистемой трансграничной реки Жайык/Урал, экосистемой озера Балхаш, экосистемой реки Иртыш и других – продолжить обсуждение с отраслевыми министерствами, местными органами власти, представителями частного сектора, научными и общественными сообществами, международными институтами развития, присутствующими в Казахстане;

• обсудить более активное участие бизнеса в реализации проектов по сохранению экосистем, например, вклады и инвестиции, компенсации в налоговой системе и компенсации за услуги, отраженные в договорах на недропользование, включение участия в сохранении экосистем в список «зеленых» инвестиций – продолжить обсуждение с профильными регулирующими органами, МФЦА;

• обсудить инструменты участия общественности, а также возможности укрепления социального потенциала для достижения Целей устойчивого развития – представители общественных инициатив в аграрном и других секторах экономики, профильные регулирующие органы, общественные объединения.

О мероприятии
Онлайн сессия «Природный капитал и устойчивые рынки: новый целостный подход к управлению природными ресурсами в Казахстане» проводится как часть делового события We Value Nature Всемирного Совета предпринимателей по устойчивому развитию (WBCSD.org), проходящего с 11 по 21 марта 2021 года.
Члены WBCSD представляют все сферы бизнеса во всех секторах экономики с совокупным доходом более 8,5 триллионов долларов США и 19 миллионами сотрудников. Глобальная сеть WBCSD имеет около 70 подразделений по всему миру. BCSD Kazakhstan (КАПУР) является членом Региональной сети WBCSD с 2003 года.
Организатор: BCSD Kazakhstan (КАПУР)
Партнеры: PwC, Глобальное водное партнерство

Официальная поддержка: Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Спикеры: представитель Комитета экологии Мажилиса Парламента РК, международные бизнес-эксперты Big4, представители бизнес-ассоциаций в добывающем и аграрном секторах, международные институты развития -USAID, общественные объединения, эксперты по устойчивому развитию
Участники: свыше 40 участников, представляющих Министерство экологии (МЭГПР) и его Комитет по водным ресурсам, казахстанские компании нефтедобывающего и горнометаллургического секторов, компании и НПО аграрного, экологического и социального профиля, Орхусские центры, международные и казахстанские ассоциации в сфере устойчивого развития, университеты и общественные фонды.
Онлайн посетители веб-страницы мероприятия: 17+ стран, около 300 человек