Новый импульс в развитии туристского сервиса в Казахстане

Новый импульс в развитии туристского сервиса в Казахстане

В Казахстане разработаны профессиональные стандарты в сфере туризма и гостиничного дела. По оценке экспертов, это станет новым импульсом в развитии турсервиса в стране.

6 ноября на заседании Управляющего комитета Национального совета по квалификациям под председательством министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев сообщил, что 26 профстандартов по направлениям «Туризм» и «Гостиничное хозяйство» в настоящее время проходят экспертизу.

Вице-министр культуры и спорта также доложил, что во избежание дублирования профессий проводится детальный анализ всех профстандартов, а также составлен перечень организаций и предприятий, на базе которых планируется провести внедрение разработанных документов. «В перечень вошли вузы, колледжи, турассоциации, турбизнес, планируется апробация в 15 колледжах из 51, в 8 вузах из 46, в которых осуществляется подготовка кадров. У нас также имеется 6 937 работодателей, готовых поддержать эту инициативу. В целом, работы ведутся, в указанные сроки работа будет завершена», — сообщил Уркен Бисакаев. Таким образом, требования к профессиям начнут действовать в пилотном режиме уже в следующем году.

По поручению министра труда и социальной защиты РК Биржана Нурымбетова с 29 октября по 4 ноября президент АО «ЦРТР» Тамара Дуйсенова провела ряд встреч с экспертами министерств по обсуждению статуса разработки отраслевых рамок квалификаций и профессиональных стандартов, по итогам которых внесены последние дополнения. На сегодняшний день финальные проекты всех запланированных на 2019 год профстандартов переданы на согласование консультантам и НПП «Атамекен».

Разработка 480 ПС, которые охватят 2784 профессии в 12 самых востребованных отраслях экономики, осуществляется в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК при финансовой и технической поддержке Всемирного банка.

No Comments

Post a Comment