Новый этап в развитии инфраструктуры придорожного сервиса в Казахстане.

Новый этап в развитии инфраструктуры придорожного сервиса в Казахстане.

На трассе Алматы-Талдыкорган открылся  комплекс придорожного сервиса

COMPASS Comfort нового поколения.

25 декабря 2020 г.                                                                                г. Алматы

На 20-м километре трассы Алматы-Талдыкорган открылся современный трассовый комплекс придорожного сервиса COMPASS Comfort. Это первый из 35 запланированных к открытию комплексов нового поколения, которые позволят улучшить транспортную инфраструктуру в стране и приблизят уровень обслуживания в этой сфере к мировым стандартам.

Трассовый комплекс, не имеющий аналогов в Казахстане, расположен на земельном участке площадью более двух гектаров. На территории комплекса находится заправочная станция на 14 автомобилей и 2 электромобиля, а также стоянка для большегрузного транспорта. В здании площадью около 1000 кв. м к услугам путешественников – полноценная столовая с комплексным питанием, экспресс-кафе с ассортиментом закусок и зернового кофе, а для верующих – специальное помещение для совершения намаза. Комплекс COMPASS Comfort оборудован многоместными уборными и душевыми комнатами, включая санитарные зоны для людей с ограниченными возможностями.

Отличительной особенностью комплекса является то, что на его территории предоставляется полный спектр услуг для путешествующих – от заправки автомобиля и комфортных уборных до продажи необходимых в дороге продуктов, средств гигиены, автотоваров и комплексного питания. Предполагается, что средняя длительность пребывания гостей на территории комплекса составит от 40 до 60 минут – время, за которое можно с комфортом отдохнуть от дороги и отправиться в путь с новыми силами.

По данным Ranking.kz за 2019 год, общее количество автозаправочных станций (АЗС), газовых автозаправочных станций (ГАЗС) и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Казахстане достигло 5296 единиц — на 4,8% больше, чем годом ранее. При этом среди них практически нет крупных комплексов, которые оказывали бы полный спектр высококачественных услуг для автопутешественников, поэтому открытие трассового комплекса COMPASS Comfort является своего рода прорывом в развитии данной отрасли.

Согласно поручения Президента РК Токаева К.К. по развитию сети придорожного сервиса в РК было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития придорожного сервиса между Министерством Индустрии и инфраструктурного развития, АО «НК «QazAvtoJol» и компанией сетевых автозаправочных станций «Compass»  до 2025 года на дорогах республиканского значения планируется построить 35 аналогичных комплексов придорожного сервиса, которые будут включать в себя автозаправочные станции, вместительные паркинги для большегрузного транспорта и автобусов, фуд-корты минимум на 80 посадочных мест, экспресс-магазины с большим выбором товаров и автопринадлежностей. Проект обеспечит постоянными рабочими местами свыше 4 000 человек, а объем инвестиций составит 30 млрд тенге.

«Открытие данного комплекса является важным  шагом вперед на пути развития в стране  инфраструктуры цивилизованного придорожного сервиса, соответствующего мировым стандартам. Это пока первый такой крупный многофункциональный трассовый комплекс в нашей стране, и мы надеемся, что данный формат будет активно развиваться для обеспечения казахстанцев качественным и комфортным сервисом», — отметил на церемонии открытия Оразхан Каиржанович Карсыбеков, член Совета директоров Kusto Group.

О Компании «Новая АЗС»

Компания «Новая АЗС» с брендом Compass входит в состав промышленно-инвестиционной группы Kusto Group, которая управляет и инвестирует в проекты стройиндустрии, нефтедобычи, девелопмента, сельского хозяйства, ритейла и образования в Казахстане, России, Украине и Вьетнаме. Всего в группе более 30 компаний, в которых работает  около 8000 сотрудников.

Казахстанский бренд «Compas» @compass.kz  достиг высокого уровня в сфере развития многофункциональных сервисов, используя лучший мировой опыт, построил и обслуживает 12 комплексов в городах Нур-Султан, Алматы, Актобе и Кызылорда.

Контакты для СМИ: Станислав Стальмашевский, бренд-менеджер, компания «Новая АЗС» моб.тел: 777 233 2080, e mail: ‎brand@compass.express