Общественный комитет по саморегулированию медиа: кто может обратиться, как подать обращение, и кто вошел в состав?

Общественный комитет по саморегулированию медиа: кто может обратиться, как подать обращение, и кто вошел в состав?

Общественное объединение «Казахстанская Медиа Сеть/KazMediaNetwork» провело первое оффлайн заседание Общественного Комитета по саморегулированию медиа. Организация создается в Казахстане впервые и должна стать площадкой для профессионального диалога. Этот институт есть во многих странах мира. Задача комитета – профессиональная точка зрения, разбор кейсов, связанных с этикой в работе медиа. В мировой практике такое саморегулирование помогает сохранять редакционную свободу и снижает необходимость строгого законодательного регулирования.
Подать жалобу может любой – гражданин или организация, общественный деятель или предприниматель. Общественный комитет не рассматривает жалобы по делам, которые уже находятся в суде. (Ссылка на форму обращения в комитет: https://mediaprinciples.kz/self-regulation-committee/submit-application )
Члены комитета регулируют вопросы, связанные с жалобами на СМИ из-за нарушения ими этических принципов, не доводя дела до судебных разбирательств. Решения комитета носят рекомендательный характер, основываются на баковых принципах медиа. то площадка для медиации, где обе стороны могут высказаться и получить совет от экспертов. Задача — формирование культуры профессиональной журналистики, репутации добросовестных СМИ.
«Кроме кейсов, связанных с этикой, мы будем продолжать информировать широкую общественность о Базовых принципах медиа. Будем помогать университетам готовить молодых специалистов, журналистов, знающих основы этических норм», — сказала председатель Общественного комитета по саморегулированию медиа в Казахстане Жұлдыз Әбділда.
«Вернее, когда медиа регулируют не правительство, не прокуратура, а сами медиа занимаются саморегулированием по нарушениям этических принципов. Этот опыт имеется во многих странах. В наш общественный комитет вошли специалисты медиа и юристы. Мы все видим как часто в медиапространстве стали нарушаться этические принципы. Мы хотим открыто рассматривать этические нарушения в медиа и помогать разрешать конфликты на этой почве с помощью рекомендаций и советов», – отметил Оразай Қыдырбаев, член Общественного комитета.
«Мы надеемся, что экспертиза, которой владеют члены Общественного комитета, поможет казахстанской журналистке укрепить доверие аудитории. Вместе с тем, все наши тренинги мы также ориентируем на реальные кейсы: Что делать, если журналист взял чужой текст или фото и не указал первоисточник? Как поступать с теми, кто публикует фейковую информацию? К примеру, сейчас многие сталкиваются с плагиатом — в Комитете есть эксперт по авторскому праву», — пояснила руководитель проекта Ольга Настюкова.

Общественный комитет выбран открытым голосованием, которое прошло летом 2021 года среди работников медиа отрасли и НПО сектора. Были выдвинуты 17 кандидатов, голоса за них отдали 254 человека, в том числе сотрудники 98 редакций медиа. В Общественный комитет вошли 9 человек.
Таким образом, большинством голосов в состав Общественного комитета вошли: заместитель главного редактора газеты «Ұлан» Жұлдыз Әбділда, главный редактор телеканала «Новое Телевидение» и радио «Жаңа FМ» Руслан Никонович, медиапродюсер и тренер Ержан Сулейменов, экс-руководитель отдела по связям с общественностью казахского культурного центра «Тіл-Қазына» им. Ш.Шаяхметова Мейрамхан Жапек, старший преподаватель SDU, медиа исследователь Оразай Қыдырбаев, заместитель редактора ежедневного выпуска газеты «Время» Руслан Бахтигареев, директор Правового медиа центра — Диана Окремова, эксперт по авторскому праву — Темирлан Тулегенов, cудья в отставке с опытом разрешения информационных споров Баглан Макулбеков.

КОНТАКТЫ:
Руководитель проекта Ольга Настюкова +7-707-7000-439
Бактыгуль Бурбаева, исполнительный директор +7 777 213 13 67
Email: media.principles.kz@gmail.com