ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ТЯЖЕЛОЙ СИТУАЦИИ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ, ВЫЗВАННОЙ ГЛОБАЛЬНЫМ КРИЗИСОМ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ СТАБЛИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ТЯЖЕЛОЙ СИТУАЦИИ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ, ВЫЗВАННОЙ ГЛОБАЛЬНЫМ КРИЗИСОМ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ СТАБЛИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ

Уважаемые члены Правительства Республики Казахстан!

В связи с отчаянным положением в нефтегазовом секторе страны, вызванном глобальным кризисом, к Вам обращаeтся ОЮЛ «Союз недропользователей Казахстана» (далее – СНК)   и казахстанские компании-недропользователи Кызылординского региона со 100% местным содержанием. В период высоких цен на нефть и прошлых кризисов мы сохранили и увеличили рабочие места, исправно платили в бюджет налоги, развивали и модернизировали нефтегазовую индустрию страны, добросовестно выполняли проекты по социальной ответственности.

Все мы знаем, что экономика Казахстана в значительной степени зависит от экспорта природных ресурсов, в частности нефти и газа. Об этом ярко говорят цифры официальной статистики: в 2019 году 58% от всего объема экспорта страны составила продукция нефтяной индустрии, и 44% государственного бюджета сформировано за счет нефтегазового сектора.

Сейчас наши компании оказались в тяжелом положении. Будучи ответственными налогоплательщиками, мы не ждем дотаций и включения в реестр, не просим дополнительной поддержки правительства в виде финансовой помощи, а предлагаем несколько конкретных мер, которые помогут пережить кризисный период, не оставив на грани выживания тысячи работников нефтяных компаний и их семьи, сохранив ключевое значение отрасли для социально-экономической жизни страны.

Самой действенной мерой поддержки недропользователей могут быть налоговые преференции. К сожалению, предложения по налогам, озвученные в письмах СНК от «07» апреля (исх.No СНК/5) и от  «5» мая 2020 года (исх.No СНК/7), так и не нашли отклика у государственных органов, тем не менее, вопрос по налогам требует скорейшего рассмотрения и принятия решений. Отсутствие государственной поддержки может привести к массовым сокращениям и увольнениям в нефтегазовых компаниях, вплоть до остановки предприятий, что может повлечь за собой снижение уровня жизни населения, напряженность и волнения, а в случае глубокой рецессии — социальный взрыв.

Мы просим Вас прислушаться к казахстанским недропользователям, рассмотрев пакет предложений, как для немедленного решения, во избежание социальной напряженности и рисков неплатежеспособности, так и предложений для решения в краткосрочной перспективе:

  1. Вопросы для немедленного решения:
  2. Предоставить отсрочку по выплатам всех видов налогов, до стабилизации цены на нефть не ниже 40 $/bbl, включая налоги к уплате за 1 квартал 2020 года, без применения штрафов за задержку выплаты.
  3. Установить ставку «ноль» вывозных таможенных пошлин на сырую нефть, при средней рыночной цене до 35 $/bbl.
  4. Оказать содействие в расширении сбыта товарной нефти на отечественные мини НПЗ (МНПЗ), открыть экспорт нефти в страны Таможенного Союза (Беларусь, Кыргызстан), а также в Таджикистан и Афганистан.

Б) Предложения для решения в краткосрочной перспективе:

  1. Снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и сырой газ на 50%, до стабилизации цены на нефть не ниже 40 $/bbl
  2. Пересмотреть тарифы компаний-монополистов АО «КазТрансОйл» и ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод», которые являются транспортировщиками сырой нефти при экспорте и реализации на внутреннем рынке, в сторону снижения тарифов как минимум на 15%, до стабилизации цен на нефть, не ниже 40 долларов США за баррель.
  3. Обязать местные органы власти проводить регулярные общественные слушания с участием представителей общественных организаций и нефтяных компаний. При обсуждении социальных проектов, запланированных к реализации на средства нефтяных компаний, выполняющих обязательства по Корпоративной социальной ответственности, предоставлять местному населению ежеквартальные и годовые отчеты о проделанной работе по целевому использованию выделенных средств.

Все вышеперечисленные меры дадут возможность нефтяным компаниям работать системно в период низких цен на нефть, без крайних антикризисных решений, уменьшив риски социальной напряженности.

СНК и нефтяные компании выражают надежду на положительное рассмотрение выдвинутых предложений, чтобы в последующих кризисных ситуациях не возвращаться к данным вопросам повторно, и готовы к обсуждению данных аспектов со всеми заинтересованными сторонами.

В период процветания нефтегазовой отрасли достижения индустрии были нашей общей гордостью за страну. Сегодня, когда наступили тяжелые времена, мы считаем, что наша ответственность перед вахтовиками и их семьями тоже должна быть разделена с правительством.

Для справки:

Цифры, отражающие вклад нефтяных компаний в развитие отрасли, региона и страны в целом.

ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП)», ТОО «САУТС-ОЙЛ», АО «НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ «КОР», ТОО «КУМКОЛЬ ТРАНС СЕРВИС», среди недропользователей Кызылординской области являются растущими компаниями со средней по объему добычей нефти (1,147 тыс. тонн за 2019 год). Компании с каждым годом поэтапно наращивают объемы добычи, увеличивают капитальные вложения, создают новые рабочие места и привлекают все больше подрядных компаний для выполнения объемов работ. С начала деятельности, компаниями: ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП)», АО «НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ «КОР», ТОО «САУТС-ОЙЛ», ТОО «КУМКОЛЬ ТРАНС СЕРВИС», совокупно было вложено в проекты свыше 2.8 млрд долларов США.

Наблюдается ежегодный рост налоговых отчислений, так, за последние 2 года компании ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП)», ТОО «САУТСОЙЛ», АО «НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ «КОР», ТОО «КУМКОЛЬ ТРАНС СЕРВИС», оплатили налоги в сумме свыше 187 млн. долларов США и инвестировали порядка 195 млн долларов США. Помимо налогов и инвестиций, компании производят ежегодные отчисления на социальное развитие Кызылординской области, так ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП), АО «НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ «КОР», ТОО «САУТС-ОЙЛ» на социально-экономическое развитие региона выплатили 33 805 034 доллара США (2006-2019гг.). Помимо обязательных отчислений, компании поддержали более 200 проектов в регионе. В настоящее время компании ТОО «KAZPETROL GROUP (КАЗПЕТРОЛ ГРУП)», ТОО «САУТС-ОЙЛ», АО «НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ «КОР», ТОО «КУМКОЛЬ ТРАНС СЕРВИС», являются работодателями 4 614 человек (из которых 1 832 это работники компаний и 2 782 это сотрудники подрядных организаций).ОЮЛ «СОЮЗ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА»