ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГРАНД-ТУРНИРА «Я-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ»

Пресс-релиз                                                                                                                  Алматы, 4 декабря 2022г.

В Алматы прошел ежегодный республиканский Гранд-турнир «Я -предприниматель» среди колледжей всех регионов Казахстана.

Турнир был организован Департаментом технического и профессионального образования Министерства Просвещения Республики Казахстан на базе колледжа Международной Академии Бизнеса.

«Я-предприниматель» проводится уже 11-й год и по праву может называться ведущим конкурсом среди колледжей республики по теме предпринимательства; за время существования Гранд-турнирав нем приняли участие около 2,8 тысяч студентов из 175 колледжей, профессиональным жюрирасмотрено более 1300 проектов.
География конкурса расширяется с каждым годом. Третий год мероприятие проводится в онлайн формате, что дает возможность участвовать в нем неограниченному количеству команд из самых отдаленных уголков Казахстана. В этом году среди участников – 300 команд из 27 городов и 10 сел Казахстана. Максимальное количество команд (40) — из Алматы, затем следует Астана (16), Костанай (12), Караганда (11) и другие города и села РК.

В рамках Гранд-турнира прошли два независимых конкурса: Деловая экономическая игра и Дебаты на тему предпринимательства. Мероприятие, целью которого является поддержка и развитие предпринимательских инициатив и бизнес-навыков молодого поколения, продлилось две недели, и подвело итоги по каждому из конкурсов.

В Деловой экономической игре участники презентовали идеи своих бизнес-проектов по 8 направлениям.  В итоге, известные предприниматели, входящие в состав жюри, выбрали лучшие работы для выхода в финал и затем определили победителей.   
В направлении «Социальное предпринимательство» на государственном языке победил
проект «Иппотерапия «Атпен емдеу» Специального профессионального колледжа управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области (Кентау). На русском языке — проект Fluffy Friend Колледжа Международной Академии Бизнеса (Алматы);
«Торговля»: проект «Alu — Доставка продуктов», Карагандинский высший политехнический колледж;  «Услуги»: проект «Detailed targeting», Алматинский колледж сервиса и технологий; на русском языке: проект  Кинологический центр «Petville» Алматинского колледжа строительства и менеджмента. «Связь, информация образование»: на государственном языкепроект«EQUALITY» ИНКЛЮЗИВТІ БІЛІМ БЕРУ ОРТАЛЫҒЫ, Педагогический колледж им. Мухтара Ауэзова (Семей); на русском языке — проект «Технология VR в образовании», Инновационно-технический колледж (Алматы). «Производство»: – «Заманауи қазақ ертегілері мен мультипликациясы», «Кызылординский высший педагогический колледж им. Мәншүк Мәметовой»; на русском языке — проект «Вертикальное земледелие» Петропавловского высшего строительно-экономического колледжа. «Шоу бизнес и культура»: «Digital Art», Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж №. «Туризм»: проект «Платформа туристических услуг Gloise», «Костанайский педагогический колледж». «Экология»: проект «EcoSolution», Медицинский Университет Караганды, Школа сестринского дела.

Итоги дебатов. В дебатах на государственном языке приняли участие 48 команд, столько же команд изъявили желание посостязаться в русской лиге. Победителями стали: в Казахской лиге– команда«Ұлт ұландары» (Арыстан Шынгызхан и Жанысбек Бекзат), Высший колледж Евразийского Гуманитарного Института (г.Астана), в Русской — команда «Согласны на sorry not sorry» (Бахытбек Байжан  и Хайдар Алибек), Колледж МАБ. (г.Алматы).

В состав профессионального жюри вошли 56 лидеров из разных сфер, в том числе предприниматели, режиссеры, продюсеры, шоумены, представители индустрии красоты и других направлений бизнеса.

Вся информация о Гранд-турнире и его итогах размещена на сайте Колледжа МАБ (https://cmab.kz).

Телефоны для справок: +7(702) 772-46-37, +7 (707) 911-44-88, 7 (707) 113-01-70 (по проектам),

+7 (747) 393-34-20, +7 (747) 489-73-68 (по дебатам).

* Приказом МОН РК Республиканский Гранд-турнир включен в перечень Республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов.

** Мероприятие проводилось при поддержке: НПП РК «Атамекен», Палаты организаций Предпринимателей г.Алматы, Управления образования г.Алматы, Республиканской Ассоциации Частных образования, ОЮЛ «Союз отраслевых Ассоциаций и организаций профессионального образования», Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы, АО «Halyk Global Markets» (ДК Halyk Bank) и Алматы Менеджмент Университета (AlmaU).