Почему участие казахстанских фехтовальщиков на Олимпиаде-2024 находится под большим вопросом?

<strong>Почему участие казахстанских фехтовальщиков на Олимпиаде-2024 находится под большим вопросом?</strong>

Казахстанские фехтовальщики могут не попасть на Олимпийские игры в Париже, где традиционно будут разыграны 12 комплектов медалей по трем видам оружия – шпаге, сабле и рапире.  Причиной тому является нездоровая атмосфера, сложившаяся внутри Национальной федерации фехтования Казахстана (ФФК), которая сказывается и на тренировочном процессе спортсменов, и на итогах их выступлений на международных соревнованиях.

Отдельные успехи, демонстрируемые казахстанскими саблистами и шпажистами на международном уровне, не могут быть поводом для самоуспокоения. Регулярно публикуемые Международной федерацией фехтования (FIE) рейтинги спортсменов и сборных команд из 130 стран мира демонстрируют, что за последние семь лет Казахстан стал стремительно терять свои прежние лидерские позиции. Вместо прочно занимаемого в недавнем прошлом общего 8 места в рейтинге, наши спортсмены уже борются за места втором десятке, все чаще уступая соперникам из соседнего Узбекистана и Кыргызстана. Еще 10 лет подобное невозможно было представить.

Ситуация в казахстанском фехтовании стала стремительно ухудшаться после появления во главе ФФК Мирболата Абуова. В 2016 году он буквально был навязан Федерации фехтования Казахстана, поскольку ранее был бизнес-партнером Тимура Кулибаева. К сожалению, Абуов оказался не только далеким от фехтования человеком, но и ввел внутри ФФК характерные для ТОО командные методы управления. В ФФК стали регулярно скрываться отчеты о доходах и расходах общественного объединения, практически уничтожен судейский корпус, появились проблемы с получением оборудования. Болезненно стала восприниматься и критика в адрес руководства ФФК. Дошло до того, что, будучи гражданином России, Абуов незаконно инициировал исключение из казахстанского общественного объединения часть его учредителей, стоящих у истоков его создания. Об этом, в частности, он сообщил в своем интервью «Казахстанской правде» от 26 апреля 2023 года, заявив, что ими была предпринята попытка «дискредитировать не только Федерацию, но и нашу страну в целом».

На пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе ее участники расскажут о действительном положении дел в казахстанском фехтовании. Кроме того, поделятся с представителями СМИ своими мыслями о том, как отечественные фехтовальщики могут получить путевки на Олимпиаду в Париж и вернуться в ряды ведущих спортсменов мира.

Спикеры пресс-конференции:

1. Кичиков Рушидин Рашидович — вице-президент ФФК 2004-2018 гг., учредитель ФФК с 2004 года.

2. Димов Валерий Павлович — Заслуженный тренер РК, учредитель ФФК с 2004 года.

3. Алимжанов Эльдар Энверович — Заслуженный тренер РК, учредитель ФФК с 2004 года.

4. Алефиренко Андрей Павлович — заслуженный тренер РК, главный тренер сборной РК по фехтованию 2004 — 2008гг., учредитель ФФК с 2004 года.

5. Чурбаков Андрей Владимирович — заслуженный тренер РК, Государственный тренер РК по фехтованию 2006-2016 гг.

6. Асыкбаева Лятифа Уразовна — многократная чемпионка и призер Чемпионатов Мира и Азии среди ветеранов, учредитель ФФК с 2004 года.

7. Лебедева Вера Григорьевна — многократная чемпионка Казахстана и СССР, учредитель ФФК с 2004.