Сегодня начинается 11 Центрально-Азиатский торговый форум при содействии USAID

Сегодня начинается 11 Центрально-Азиатский торговый форум при содействии USAID

Нур-Султан, Казахстан, 4 октября 2021 года – Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) начинает 11-й ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум, международное мероприятие по продвижению торговли и сотрудничества между странами Центральной Азии и за ее пределами и обсуждению восстановления после пандемии и устойчивости в регионе. В пятидневном виртуальном мероприятии выступят 80 вдохновляющих спикеров со всего мира, включая Центральную Азию и США, и присоединятся 3500 участников из 42 стран.

Форум этого года на тему «Восстановление после пандемии через расширение регионального сотрудничества» объединит представителей бизнеса, органов власти и политиков, отраслевых компаний, профильных экспертов из стран региона и других стран чтобы обсудить тенденции в торговле в период пост-пандемии, восстановление торговли и туризма в условиях COVID-19, водную безопасность в Центральной Азии, возможности инвестирования в возобновляемые источники энергии в Центральной Азии и другие интересные темы.

В своей приветственной речи, Заместитель Посла США в Казахстане г-жа Джуди Куо отметила: «Впервые состоявшийся Центрально-Азиатский торговый форум в Бишкеке в 2011 году был основан на вере в то, что сотрудничество, обмен идеями и международная торговля являются ключевыми для процветания. Мы рады отметить, что президенты стран региона поддерживают мнение о взаимовыгодном региональном сотрудничестве, является лучший способ преодоления сегодняшних вызовов».

В этом году Форум выпадает на 30-летний юбилей сотрудничества между США с пятью республиками Центральной Азии. За этот период Соединенные Штаты Америки оказали прямую поддержку на сумму более 9 миллиардов долларов для обеспечения мира и безопасности, поддержки демократических реформ, экономического роста и гуманитарных потребностей. Благодаря двусторонним отношениям и региональным стратегиям сотрудничества и взаимодействия, страны региона смогли стать более конкурентоспособными, стимулировать развитие диверсифицированной экономики и повысить благосостояние во всем регионе.

Проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест является организатором форума в партнерстве с Ассоциацией «Туркмен Логистика», Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ, Глобальным альянсом холодильной цепи GCCА, Группой Всемирного банка, IFC, Международной финансовой корпорацией, «Женщины в логистике и транспорте» WiLAT, Королевским Институтом Логистики и Транспорта CILT, Международным союзом автомобильного транспорта IRU, Международным торговым центром ITC, CERT Академией, QazTrade, Казахстанской федерацией движений органического сельского хозяйства KAZFOAM, Сообществом молодых специалистов в области логистики и транспорта «Next Generation Central Asia». При поддержке медиа партнеров: гид-портала «Asia Hikes», Ashgabat.in, Пресс-Клуба Казахстан, журнала «WideOyster», казахстанского сайта о стартапах, бизнесе, увлечениях «Steppe», порталов «Discover Kyrgyzstan», «Kazakh Tourism», «Travel Tajikistan», «Uzbekistan Travel», Ekolog.uz, Kapital.kz, Profit.kz и туристского агентства «Kazakh Travel International».

На протяжении последнего десятилетия Центрально-Азиатский торговый форум USAID выступал в поддержку расширения регионального сотрудничества и взаимодействия в целях стимулирования и ускорения устойчивого экономического роста в регионе. Форум объединил более 10.000 участников из более чем 30 стран для выявления проблем, ограничивающих торговлю и экономическое процветание, обмена идеями и решениями, выстраивания деловых отношений и ведения бизнеса.

USAID — ведущее агентство международного развития в мире и катализатор, способствующий достижению результатов в области развития. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт USAID-Центральная Азия: https://www.usaid.gov/central-asia-regional и страницу в Facebook: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia.