Содействие в создании сообщества медиаюристов в Казахстане,Вебинар Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Центра права и демократии (Канада)

Содействие в создании сообщества медиаюристов в Казахстане,Вебинар Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Центра права и демократии (Канада)

15 сентября 2021 года, Алматы, Казахстан – Сегодня Бюро ЮНЕСКО в Алматы в партнерстве с Центром права и демократии (Канада), провели «Вебинар по обсуждению создания сообщества медиаюристов в Казахстане» с целью оказания содействия в создании и дальнейшем развитии национального сообщества, направленного на деятельность по защите свободы СМИ и продвижение реализации права на свободу выражения мнения.

На вебинаре, организованном при поддержке Глобального фонда защиты СМИ при ЮНЕСКО и Евразийского Цифрового Фонда, обсуждены важность и выгоды в создании национального сообщества юристов, работающих в области защиты свободы средств массовой информации и продвигающих принципы свободы выражения мнения. На мероприятии была представлена общая концепция создания международного сообщества медиаюристов, а также рассмотрены дальнейшие шаги по созданию сообщества в Казахстане. Более 30 участников из Казахстана — представителей СМИ, гражданских активистов, медиаюристов, ВУЗов и международные организации приняли участие в обсуждении.

Ссылаясь на работу ЮНЕСКО по обзору международных и региональных правовых рамок, лежащих в основе права на свободу выражения мнений, доступ к информации и безопасность журналистов, Криста Пиккат, представитель ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, директор Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы, отметила, что «создание сети медиаюристов поможет укрепить сотрудничество с судебными, правоохранительными и юридическими ВУЗами в преодолении недостатков знаний или правосудия в создании, интерпретации, применении и исполнении законов, связанных со свободой выражения мнений, свободой прессы и безопасностью журналистов».

Подобные сообщества объединяют квалифицированных юристов, планирующих защищать свободу СМИ и свободу выражения мнения. Сообщество медиаюристов должно служить национальной площадкой для профессионального сотрудничества, обмена знаниями, информационно просветительской деятельности, адвокации и развития компетенций.

Выступая на вебинаре, исполнительный директор Центра права и демократии, Тоби Мендел отметил: «Сообщества медиаюристов могут служить значимой площадкой для вовлечения юристов отстаивающих свободу СМИ в развитии медиаправа как самостоятельной отрасли юриспруденции, а также обмена знаниями и поддержки стратегических судебных процессов».

Данная инициатива реализуется Центром права и демократии в рамках проекта «Содействие развитию международного сообщества медиаюристов», финансируемого Глобальным фондом защиты СМИ при ЮНЕСКО. Инициатива направлена на содействие в создании профессионального сообщества на национальном уровне, объединяющего юристов в сфере медиа права и отстаивающих право на свободу выражения мнения. Сообщество медиаюристов способствует развитию сотрудничества в обеспечении правовой защиты журналистов и СМИ.