Ускорить процесс утверждения профстандартов предложили в Нур-Султане

Ускорить процесс утверждения профстандартов предложили в Нур-Султане

В ходе выездного заседания Национального совета по квалификациям по вопросам разработки профессиональных стандартов по направлению «Машиностроение и металлообработка» председатель Совета, заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев озвучил предложение ускорить процесс согласования профессиональных стандартов до 10 декабря.

«Я хочу попросить АО «ЦРТР» отработать с каждым министерством состояние, сроки и так далее. Договоримся так: 27 декабря срок не пойдет. Нам поставлен срок – 10 декабря. Надо работать параллельно министерствам, НПП «Атамекен», Ernst&Young», — отметил Бердибек Сапарбаев.  

Генеральный директор KAZLOGISTICS, член Национального совета по квалификациям Казахстана Ерлан Абсатов, в кулуарах выездного заседания отметил, что указанные сроки вполне реализуемы.

По словам спикера, в ходе обсуждения были внесены дельные рекомендации, которые значительно помогут облегчить процесс и сократить сроки экспертизы профессиональных стандартов. «Например, было предложено при внесении профстандартов в Министерство труда и социальной защиты параллельно передать их в НПП «Атамекен», где, согласно правилам, утверждение длится в течение 60 дней», — отметил член Национального совета по квалификациям.

Ерлан Абсатов также сообщил, что проверка качества профстандартов консультантами проекта проводится через электронную площадку с функцией онлайн-отслеживания процесса, к которой имеют доступ представители разработчиков. Таким образом, все условия для ускорения согласования документов созданы.

По итогам заседания член Национального совета по квалификациям отметил, что опыт разработки профстандартов в области машиностроения может быть полезен и для транспортников.

«Для нас, разработчиков профессиональных стандартов в сфере транспорта было интересно послушать об опыте создания профстандартов в области машиностроения, так как в этом вопросе наши коллеги провели большую работу», — подчеркнул Ерлан Абсатов.

В сфере транспорта KAZLOGISTICS до конца 2019 года планируется внести на утверждение 65 профессиональных стандартов. Данная работа проводится в рамках Дорожной карты развития Национальной системы квалификаций Казахстана, а также проекта Министерства труда и социальной защиты населения «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» при технической и финансовой поддержке Всемирного банка.

No Comments

Post a Comment