Услуги Центра занятости «протестировали» в Нур-Султане

Услуги Центра занятости «протестировали» в Нур-Султане

Визит представителей Всемирного банка прошел в рамках очередной миссии в столицу Казахстана.

Представители Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в рамках оценки текущих достижений проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» Министерства труда и социальной защиты населения РК посетили Центр занятости населения в Нур-Султане для ознакомления с проблемами и перспективами рынка труда в Казахстане. Ведущий специалист по образованию МБРР Александрия Валерио «протестировала» на себе услуги центра, ответив на основные вопросы, которые могут помочь тем, кто находится в поиске подходящей работы.

Как правило, консультанты предлагают соискателям пройти профилирование (в настоящее время проводится в пилотном режиме), то есть определение комплекса ключевых характеристик – уровня образования, опыта и степени мотивированности. Это позволяет наиболее точно подобрать подходящую вакансию. Так, «соискатель» Александрия Валерио сообщила следующие исходные данные: домохозяйка без опыта работы, имеющая среднее образование, срочно ищет работу, желательно недалеко от дома. Консультант центра пояснила, что в зависимости от срочности возможен выбор: выйти на работу сразу или определиться с местом после прохождения курса переквалификации, набор на который происходит с учетом запросов работодателей. Обучение на курсах предполагает выплату фиксированной стипендии, и после их окончания соискатели могут трудоустроиться по найму или открыть собственное дело.

Отметим, на сегодняшний день центры предлагают такие услуги как поиск работы, трудоустройство на социальные места, направление на молодежную практику, профориентация, профессиональное обучение и другие. База электронной биржи труда обновляется ежедневно самими работодателями, благодаря чему ищущие работу могут быть уверены в актуальности вакансий.

Персонал центров занятости по всему Казахстану регулярно проходит курсы повышения квалификации, организуемые Центром развития трудовых ресурсов. На тренингах разбираются наиболее частые вопросы, возникающие во время работы с соискателями и работодателями, подводятся промежуточные итоги деятельности каждого отдельно взятого центра, проходит обучение по оказанию поддержки, консультации по трудоустройству.

По оценке Александрии Валерио, спектр предлагаемых казахстанскими центрами занятости услуг довольно широк, однако меры поддержки занятости могут работать эффективнее в тандеме с обновленной программой подготовки персонала и дополнительными опциями по профилированию для соискателей.

Ранее в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализуемого при финансовой и технической поддержке МБРР, эксперты общественного фонда K-Bagdar на основе исследования опыта развитых стран разработали план мероприятий по модернизации и улучшению оказания услуг центров занятости населения. Целью предложенных экспертами мероприятий является обеспечение большего соответствия предлагаемых услуг запросам работодателей и соискателей.

В 2019 году в рамках проекта произведено улучшение материально-технического оснащения казахстанских центров занятости, а с декабря 2019 года планируется начать обучение персонала центров занятости, а также внедрение механизма обратной связи.

No Comments

Post a Comment