Потенциал решений, основанных на сохранении природного капитала, для достижения цели Net-Zero в Казахстане

18 марта прошла международная онлайн-сессия

Чем более неустойчивы рынки, тем больше внимания уделяется базовым ресурсам, и в частности, вопросам сохранения природного капитала.
11 марта 2022 Премьер-министр РК А. Смаилов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, акцентируя внимание на обязательствах по климатической повестке РК.
В соответствии с недавно обновленными планами о выполнении своих обязательств по климату (Определяемых на национальном уровне вкладов –ОНУВ) Казахстану нужно мобилизовать суммарно 708,3 млрд. долл. США инвестиций до 2030 года. При этом предполагается, что прямые государственные инвестиции в достижение углеродной нейтральности будут составлять небольшую долю от общего объема инвестиций.
Все это, включая возможное введение углеродного налога, приведет также к увеличению цен на основные ископаемые топливные ресурсы. Кроме того, влияние целей декарбонизации и соответствующих низкоуглеродных политик на электроэнергетическую отрасль Казахстана будет значительным.
Целью состоявшейся сессии является раскрытие дополнительных возможностей выполнения обязательств Республики Казахстан и расширение торговли квотами за счет проектов в других сферах экономики (офсетные проекты), помимо энергетического сектора. Значительным вкладом могут служить Решения для поддержки устойчивости экосистем и снижения негативных последствий изменения климата (NCS – Природные Климатические Решения) и их зачета в климатических программах, предложенные Всемирным Экономическим Форумом и Всемирным Советом по Устойчивому Развитию.
Практические примеры проектов и их зачета в климатических политиках показывают, что инвестиции в сохранение экосистем можно осуществлять в крупном масштабе, с низкими затратами и огромными сопутствующими преимуществами, включая социальное и экологическое благополучие и восстановление природного капитала в стране. Если возможность внедрения стимулов для инвестиций в природу в Казахстане будет упущена, то потребуются непроверенные и более дорогие решения.
На сессии были также затронуты вопросы создания платформы для развития взаимодействия бизнеса, субъектов рынка зеленых кредитов, международных и казахстанских экспертов, и населения для продвижения природных климатических решений.