Девять казахстанцев стали участниками Пан-Кавказского Молодежного Оркестра фестиваля Цинандали

Девять казахстанцев стали участниками Пан-Кавказского Молодежного Оркестра фестиваля Цинандали

Определены победители конкурсного отбора участников Пан-Кавказского молодежного оркестра (PCYO) фестиваля Цинандали среди казахстанских музыкантов. Оркестр выступит на первом Тsinandali Festival в грузинском городе Цинандали в сентябре этого года.

Прослушивание молодых музыкантов состоялось 30 марта 2019 года в Большом органном зале Казахской Национальной консерватории имени Курмангазы г. Алматы.

В конкурсном отборе приняли участие более 60 музыкантов в возрасте 18-28 лет из Алматы, Нур-Султана, Караганды, Москвы и Новосибирска. По словам организаторов, это был самый большой конкурс по количеству участников среди всех городов, где прошли такие же прослушивания.

«Благодарим всех музыкантов, откликнувшихся на приглашение. Мы увидели, насколько талантлива и целеустремлена наша молодежь, и еще раз убедились насколько важно помогать людям искусства расти, повышать свое мастерство. Поздравляем победителей и просим остальных участников не терять надежду – планируем, что Тsinandali Festival станет ежегодным», – сказал Еркин Татишев, соучредитель Tsinandali Festival, председатель совета директоров Kusto Group.

Финалистов определило профессиональное жюри, в состав которого вошли маэстро Клаудио Ванделли, помощник музыкального директора международного фестиваля классической музыки в Цинандали; Еркеш Шакеев, известный казахстанский композитор; Танатара Нуралиева, профессор Национальной консерватории им. Курмангазы и Алма Абатова, доцент Национальной консерватории им. Курмангазы.

Победителями конкурса стали девять конкурсантов, которые станут участниками Пан-Кавказского Молодежного Оркестра (PCYO) фестиваля Цинандали:
1. Сезим Дюшенбаева (скрипка).
2. Айжан Ермуханова (скрипка).
3. Ботагоз Халык (скрипка).
4. Даурен Жумаш (альт).
5. Махат Нурланов (виолончель).
6. Айдос Хамитов (контрабас).
7. Алиаскар Салыков (рожок).
8. Алишер Слейманкул (рожок).
9. Жасулан Абдикалыков (труба).

«Признаюсь, что мы с трудом выбрали победителей – так много среди наших музыкантов достойных кандидатов. Поздравляю победителей с отличной возможностью поработать плечом к плечу с музыкантами мирового уровня, повысить свое мастерство», – напутствовал молодых коллег Еркеш Шакеев, казахстанский поэт и композитор.

Пан-Кавказский молодежный симфонический оркестр станет ведущим тренировочным оркестром для талантливых молодых музыкантов из Казахстана, Украины, Турции и стран региона Кавказа. С 8 по 22 сентября на площадках фестиваля Цинандали состоятся репетиции и пять концертов под управлением прославленных дирижеров – Джанандреа Нозеда, Юкка-Пекка Сарасте, Омера Меира Веллбера, Лахава Шани.

Все расходы победителей берут на себя организаторы Тsinandali Festival.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в Казахстанский Пресс-клуб.

No Comments

Post a Comment