АО «Костанайские минералы» – 55 лет традиций и успеха

АО «Костанайские минералы» – 55 лет традиций и успеха

16 октября 2020 г., г. Житикара – Сегодня коллектив АО «Костанайские минералы» отмечает 55-летие со дня введения в эксплуатацию первой очереди комбината. За это время компания превратилась в крупного мирового лидера в горнодобывающей отрасли. Компания занимает четвертое место в мире по добыче хризотил-асбеста и входит в тройку действующих комбинатов-производителей хризотила на территории стран-членов ЕАЭС. На предприятии работает более 2 тысяч человек, 95% своей продукции комбинат экспортирует на мировые рынки. Основными потребителями казахстанского хризотила являются предприятия Узбекистана, Индии, Китая, Украины, Шри-Ланки, Казахстана, Киргизии и других стран.

За 55 лет компания произвела более 17 млн. тонн сортового хризотил-асбеста. В канун празднования юбилея предприятие подвело итоги своей деятельности за девять месяцев текущего года: произведено 167 тыс. тонн и отгружено потребителям 171 тыс. тонн сортового хризотила. Значительно улучшились технологические показатели и производительность оборудования: завершение производства в этом году планируется на уровне свыше 225 тыс. тонн. Это абсолютный рекорд за последние 7 лет. Налаженная работа производственного комплекса позволяет вкладывать средства в модернизацию производства, развитие социальной сферы, сказывается на росте благосостояния работников. За 9 месяцев отчётного года среднемесячная заработная плата работников выросла на 11,5% по отношению к прошлому периоду.  В 2020 году согласно выполненной инвестиционной программе предприятия, объем вложений превысил 3,5 млрд. тенге. В этом году на предприятии дважды повышались тарифные ставки и оклады работников предприятия, увеличен социальный пакет. Сейчас на предприятии действует минимальный стандарт оплаты труда и нет сотрудников, получающих менее 100 тыс. тенге, при полной отработке месяца. В непростое время пандемии компания сохранила все рабочие места и достойную поддержку как персоналу так и работникам здравоохранения города. 

Уже 55 лет компания «Костанайские минералы» ведет новаторскую работу в горнодобывающей отрасли, отдавая приоритет вопросам безопасности, обеспечивая охрану окружающей среды, заботясь о сотрудниках и поддерживая местное население. В настоящее время реализуется 5-летняя «дорожная карта» технологической модернизации. На предприятии огромная роль уделяется развитию персонала и корпоративной культуре. Определены ключевые ценности в корпоративной культуре предприятия: доверие, инновационность, совершенствование. Менеджмент компании нацелен на привлечение и удержание способных и талантливых сотрудников.  С 2006 года на предприятии вручается именная премия «Алтын канат» за вклад в развитие АО «КМ» и района. Одно из стратегических направлений развития предприятия является цифровая трансформация бизнеса. Ключевыми приоритетами долгосрочной цифровой стратегии компании определены создание и развитие таких цифровых мегапроектов, как цифровая фабрика, цифровой рудник, цифровой сервис и цифровой офис.  Также ведется активная деятельность в сфере R&D (исследования и разработки). Для этого внутри компании создана целая команда, занимающаяся изысканиями в работе с данными с отражением в «цифре» ее бизнес-процессов, от геологоразведки до продаж продукта.

Предприятие с 2014 года взяло курс на индустриальную диверсификацию и дало жизнь ряду проектов, выйдя на рынок с новыми продуктами в дорожной отрасли: построен асфальто-бетонный завод, запущены в эксплуатацию установка по производству фракционного щебня, разработана и применяется технология производства стабилизирующей добавки «EcoTop» для дорожного строительства, минеральный универсальный порошок. Поставлена весьма амбициозная задача: добиться к 2022 году увеличения доли дохода по неосновным направлениям бизнеса до 30 процентов. Свою дополнительную продукцию «каэмовцы» считают достаточно востребованной, так как, благодаря свойствам минерального волокна, на основе которого  произведена новая продукция,  она имеет неоспоримые качественные преимущества перед другими материалами. Кроме того, опыт применения хризотила в дорожном строительстве  показывает, что, к примеру, стабилизирующая добавка увеличивает срок службы дорожного покрытия с 10 до 25 лет.  Активно развивается и жилищный кластер – строительство доступных домов.

«Костанайские минералы» – предприятие, от результатов работы которого зависят тысячи его сотрудников и членов их семей, а также люди, работающие в смежных отраслях. Поэтому не случайно, что предприятие поддерживает все инициативы государства, касающиеся социального развития страны, улучшение жизни населения и реализует множество проектов в области корпоративной социальной ответственности. Они, прежде всего, направлены на создание комфортных условий для проживания местного населения, предприятие инвестирует в программы в сфере здорового образа жизни и здравоохранения, образования.

АО «Костанайские минералы» – градообразующее предприятие, которое вносит значительный вклад в развитие и благоустройство моногорода Житикары и инвестирует в проекты социальной направленности. За 55 лет существования АО «Костанайские минералы» было сделано очень много для города Житикары, поэтому становление и развитие города неразрывно связано с деятельностью комбината.  

55-летний юбилей АО «Костанайские минералы» стал особенным. Здесь решили отказаться от массовых гуляний и проведения концертов. Средства направили на реализацию благотворительных и социальных проектов – 55 добрых дел.  В парке Победы Житикары появилась беговая дорожка для любителей легкой атлетики. Ее протяженность 1200 метров. Бегает не только молодежь, но и ветераны. В центре города появился памятник предкам. Идея его возведения возникла у аксакалов Житикаринского района. Средства на реализацию выделила компания, свою лепту внесли и жители. В самом сердце Житикары, на фасаде дома культуры алматинские художники создали мурал Абаю Кунанбаеву. Авторы работы подчеркнули, что творить на плоском хризотилцементном шифере, которым отделана стена, им было удобно и интересно. Плоский шифер — довольно прочный и долговечный материал, устойчив к агрессивному воздействию окружающей среды и температурным перепадам. Этими характеристиками обладают и другие стройматериалы, содержащие хризотиловое волокно.  Оказали и персональную помощь жителям города. Благотворительный проект #KustoHelp, созданый международной компанией Kusto Group, подарил 30 планшетов детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Ежегодно с АО «Костанайские минералы» заключает с акиматом Меморандум об участии в социально-экономическом развитии Житикаринского района и его инфраструктуры. За последние 15 лет в городе были возведены мусульманская мечеть и православный храм, реконструирована центральная городская площадь, восстановлен бассейн, стадион «Горняк», установлен памятник воинам-интернационалистам, построен 48-квартирный дом, реконструировано здание санатория-профилактория, на центральной городской площади установлена башня с часами, отремонтирован детский сад «Карлыгаш».

Кроме того, АО «Костанайские минералы» ежегодно оказывает благотворительную помощь общеобразовательным школам, учреждениям культуры и спорта, общественным организациям, лечебно-профилактическим и другим учреждениям. Ежегодно более 500 млн. тенге направляется на развитие социальной инфраструктуры и социальную поддержку работников и членов их семей, пенсионеров предприятия.

«Мы достигли весомых результатов не только в бизнесе, но и в социальном развитии. Всё лучшее, что создано и создаётся – это для наших жителей, житикаринцев! Именно они сегодня своим трудом и энергией вносят ощутимый вклад в развитие моногорода Житикара и мировой хризотиловой промышленности. Мы чтим историю и традиции, чтим ветеранов отрасли, всегда помним о великом прошлом, чтобы правильно строить большое будущее. Уверенно продолжаем укреплять традиции дружбы и плодотворного сотрудничества. Мы не можем достичь своих целей в одиночку, поэтому хотим выразить искреннюю благодарность нашим сотрудникам за их неустанный труд, преданность делу и огромный вклад в успешное развитие АО «Костанайские минералы». Мы с уверенностью смотрим вперед и развиваем ответственный бизнес!», — отметил Ербол Нурхожаев, Председатель Правления АО «Костанайские минералы». 

Справочная информация:

АО «Костанайские минералы» – единственный производитель хризотила в Республике Казахстан. Компания является одним из трех действующих комбинатов-производителей хризотила на территории стран – членов ЕАЭС. По добыче хризотил-асбеста компания занимает 4-е место в мире. Производственная мощность по выработке хризотил-асбеста 3–6-й групп составляет до 400 тыс. тонн в год. 95% продукции идет на экспорт.

Единственный производитель хризотила в Республике Казахстан, АО «Костанайские минералы» базируется на Джетыгаринском месторождении хризотил-асбеста, где еще в 1965 году был построен и запущен в эксплуатацию комбинат «КустанайАсбест». Благодаря уникальным природным свойствам природного минерала компания выпускает хризотиловое волокно для мировой промышленности.

Предприятие с оптимизмом смотрит в будущее, так как возрождение хризотил-асбеста стало возможным благодаря государственной поддержке и твердой позиции Казахстана по защите хризотил-асбеста на международном уровне.  В 2019 году на Роттердамской конвенции запрет на использование хризотилового волокна не был принят и это обеспечивает стратегическую перспективу хризотиловой отрасли в Казахстане и мире.

Контакты для СМИ:Лисняк Елена- Начальник отдела управления проектами, тел:  8 7051515467, e mail. cem@km.kz