В КАЗАХСТАНЕ СОЗДАН МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКЙ КЛАСТЕР «ШЫМКЕНТ»

В КАЗАХСТАНЕ СОЗДАН МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКЙ КЛАСТЕР «ШЫМКЕНТ»

17 марта на заводе SANTO состоялось официальное подписание Меморандума о создании медико-фармацевтического кластера «Шымкент» между акиматом города Шымкент, Комитетом медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК, ТОО «СК-Фармация», ОЮЛ «Ассоциация фармацевтический кластер Южного Казахстана, АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» и АО «Химфарм».

Документ предусматривает повышение конкурентоспособности отечественного производства в сфере фармацевтической и медицинской промышленности, а также внедрение инновационных технологий через расширение кооперационного взаимодействия.

В церемонии подписания Меморандума приняли участие аким города Шымкент Мурат Айтенов, и.о. председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Лаура Ахметниязова, председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев, президент ОЮЛ «Ассоциация фармацевтический кластер Южного Казахстана Бекайдар Нурмашев, ректор Южно-Казахстанской медицинской академии  Мырзабек Рысбеков, председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов и и.о. генерального директора АО «Химфарм» Адилхан Темирбеков.

Говоря об успешных итогах реализации в компании инвестиционного проекта, руководители SANTO — и.о. генерального директора Адилхан Темирбеков и директор завода Рустам Байгарин — подчеркнули особую значимость кооперационной взаимоподдержки для развития фармацевтической отрасли.  Как говорилось во время встречи, подписание меморандума инициировано в рамках исполнения поручения Главы государства об увеличении доли отечественного производства в фармацевтической промышленности до 50% к 2025 году. Во время недавнего визита в регион премьер-министр Алихан Смаилов подтвердил, что правительство планирует отдавать приоритет и стратегическую роль проектам, которые будут способствовать развитию локального производства лекарственных средств в условиях турбулентных геополитических изменений в мире, сокращению зависимости от импорта и обеспечению национальной лекарственной безопасности.

Формирование медико-фармацевтического кластера «Шымкент» является практическим шагом для повышения конкурентоспособности отечественного производства в сфере фармацевтической и медицинской промышленности, а также внедрения инновационных технологий через расширение кооперационного взаимодействия. Стороны намерены осуществлять сотрудничество по нескольким направлениям и добиться следующих результатов:  развитие инновационного потенциала кластера и сектора исследований и разработок, развитие производственного потенциала и расширение рыночной доли продукции и услуг участников кластера, развитие кадрового потенциала кластера, развитие международного сотрудничества участников кластера и развитие связей с государственными органами и организациями Республики Казахстан.

Адилхан Темирбеков, и.о. гендиректора SANTO отметил: «Первостепенной задачей компании является обеспечение национальной безопасности в сфере бесперебойного снабжения населения страны качественными и эффективными препаратами. Мы создали условия производства, которые гарантируют качество, соответствующее передовым международным стандартам, а также развиваем науку, проводим исследования и разработку современных лекарств. Для этого мы активно инвестируем в обучение наших сотрудников, открыли первый в Казахстане Цифровой образовательный инженерный центр, строим новейшую лабораторию и внедряем инновации на производстве.

У нас накоплены колоссальный опыт и знания, которыми мы намерены активно делиться. Я уверен, что наше сотрудничество по медико-фармацевтическому кластеру «Шымкент» уже в ближайшее время даст свои положительные результаты для всей системы здравоохранения РК».

Компания SANTO – часть международной фармацевтической Группы Polpharma, действующей на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Компания разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Средней Азии доступные лекарственные средства высокого качества. Сегодня SANTO занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. В портфель Компании входит более чем 240 генерических препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Компания открыла свои представительства в Кыргызстане и Узбекистане и осуществляет экспорт в Россию и Монголию, и обеспечивает потребности рынка Казахстана.

Дополнительная информация:

Татьяна Филипчик, Региональный PR-менеджер

Компания SANTO

e-mail: tatyana.filipchik@santo.kz 

тел. +77012111029

www.santo.kz