ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ КАРДИОЛОГИЯ 2020

ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ КАРДИОЛОГИЯ 2020

29 февраля в г. Нур-Султан, в University Medical centre состоялась VII Республиканская конференция «Доказательная кардиология 2020». Инициатором мероприятия выступило республиканское общественное объединение «Казахстанское кардиологическое общество»,партнером конференции выступила компания SANTO. В конференции участвовали кардиологи ведущих столичных и региональных клиник, эндокринологи, терапевты и другие представители медицинской общественности. Компания SANTO организовала приезд и участие в научном форуме Анны Сергеевны Клименко, к.м.н., врача-кардиолога, директора Амбулаторно-поликлинического центра Клинико-диагностического центра Российского университета дружбы народов (КДЦ РУДН). Главной темой конференции стали проблемы неотложной кардиологии и современные алгоритмы лечения ССЗ.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди причин смертности во всем мире. По данным ВОЗ, один из шести жителей планеты переносит инсульт, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает порядка 17,5 млн человек. В структуре общей смертности в РК сердечно — сосудистые заболевания занимают более 50%. Фактически ССЗ страдает почти 12% экономически активного населения республики.

Первый симпозиум конференции открыла Сауле Абсеитова, д.м.н., ассоциированный профессор, председатель РОО «Казахстанское кардиологическое общество» специалистов по неотложной помощи, главный научный сотрудник АО «ННМЦ» с докладом «Инфаркт миокарда 2020», . В своем докладе ведущий кардиолог РК отметила тревожный фактор: инфаркт миокарда все чаще встречается у лиц молодого трудоспособного возраста. Речь шла о том, как важны оперативность и соблюдение алгоритма оказания высокоспециализированной помощи для успешной терапии кардиологических пациентов. Кроме того, были рассмотрены вопросы кардиогенного шока и выбора антитромботической терапии для пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС). Спикеры также представили новые клинические рекомендации Европейского общества кардиологов, в частности, алгоритмы ведения пациентов с суправентрикулярной тахикардией, нарушениями липидного обмена и т.д. В ходе симпозиума «Актуальные грани коморбидных состояний» с докладом об особенностях ведения пациентов с фибрилляцией предсердий выступила д.м.н., профессор Гульнар Джунусбекова. Участники также обсудили современные подходы к диагностике наследственных гипертрофических кардиомиопатий. Актуальная тематика была рассмотрена на экспертном форуме «Диабет и сердце». Одной из ведущих проблем у пациентов с сахарным диабетом 2 типа является полиморбидность, препятствующая полноценной жизни, и полипрагмазия — одномоментное назначение пациенту пяти и более наименований лекарственных средств, что обуславливает низкую приверженность к терапии. В связи с этим актуальным становится использование более удобных модифицированных лекарственных средств. Кстати, участникам конференции были представлены кардиопрепараты от SANTO.

«В портфеле нашей компании есть более 13 кардио-препаратов, как импортных, так и производимых в Казахстане.  Мы считаем своей миссией, привлекать внимание население к важности первичной и вторичной профилактики и развитие комплаенса к терапии, назначенной врачом.» — говорит Анна Фарленкова, директор отдела розничных продаж рецептурных препаратов компании SANTO.

************************************************************************ ************************ О SANTO:  

АО «Химфарм» с торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group (компания SANTO) – часть международной фармацевтической Группы Polpharma, действующей на рынках Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Компания разрабатывает, производит и поставляет на рынки Казахстана и Средней Азии доступные лекарственные средства высокого качества. Сегодня SANTO занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. В портфель Компании входит более чем 240 генерических препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Компания осуществляет экспорт на рынки 8 стран — Россия, Украина, Кыргызстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и обеспечивает потребности внутреннего рынка.

Дополнительная информация:

Татьяна Филипчик, PR-менеджер

Компания SANTO

e-mail: tatyana.filipchik@santo.kz www.santo.kz