Объявлены победители конкурса EY «Предприниматель года 2021» в Казахстане

Объявлены победители конкурса EY «Предприниматель года 2021» в Казахстане

21 февраля в Алматы прошел финал национального этапа конкурса EY «Предприниматель года 2021». По решению жюри титул «Предприниматель года 2021» завоевал председатель совета директоров Kusto Group — Еркин Татишев. В июне 2022 года он представит Казахстан на международном финале конкурса в Монте-Карло, где будет бороться за звание международного Предпринимателя Года.

Kusto Group Еркина Татишева имеет 20-летнюю историю, успешно развиваясь в 10 странах мира. Помимо устойчивой деятельности в нефтегазовой, строительной и девелоперской отраслях, агроиндустрии и горнорудного производства, Kusto Group известна социальными проектами и благотворительными программами на общую сумму 1.1 миллиарда тенге.

По итогам национального этапа конкурса определены победители в 8 номинациях:

• «Креативная индустрия» — Болатбек Оспанов, основатель, директор по развитию «SMART SATU»
• «Инновационный стартап» — Досжан Жусупов, директор Cerebra.ai Ltd.
• «Женское лидерство» — Инна Апенко, генеральный директор «Mimioriki»
• «Медицина и здоровье» — Еркин Длимбетов, председатель совета директоров группы компаний «Ordamed»
• «Международное присутствие» — Еркин Татишев, председатель совета директоров Kusto Group
• «Лучший цифровой сервис» — Байжан Канафин, генеральный директор «Documentolog»
• «Промышленный лидер» — Оксана Ушкевич, директор ТОО «Астрон Групп»
• «Вклад в развитие предпринимательства: Передовые практики в Казахстане» — Ельдар Абдразаков, CEO Centras Capital

В состав жюри вошли известные представители деловых кругов, международных институтов развития и банков:

  1. Агрис Прейманис, ЕБРР
  2. Арман Абдрасилов, председатель правления информационного холдинга «Зерде»
  3. Арманжан Байтасов, председатель совета директоров медиахолдинга «ТАН»
  4. Нурлан Смагулов, президент Astana Group и национальный победитель конкурса EY «Предприниматель года 2008» в Казахстане
  5. Раимбек Баталов, председатель совета директоров АО «Raimbek-Group», председатель президиума НПП РК «Атамекен»
  6. Раушан Сарсембаева, президент ОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана»
  7. Умут Шаяхметова, председатель правления АО «Народный банк Казахстана»

Информация о конкурсе «Предприниматель года»
Entrepreneur Of The Year («Предприниматель года») – это самый престижный международный конкурс для предпринимателей с тридцатипятилетней мировой историей. Конкурс проводится в 60 странах мира и отличается безупречной репутацией. Национальный этап конкурса в Казахстане берет свое начало в 2007 году, с тех пор в нем приняли участие более 800 отечественных предпринимателей различных секторов экономики и регионов страны, шестеро победителей представляли нашу страну в Монако. Более подробная информация о конкурсе представлена на сайте www.eoy.kz.

Участники конкурса проходят отбор независимым жюри согласно международным правилам. Финалистов оценивают по таким критериям, как предпринимательский дух, инновационность, финансовые результаты деятельности компании, динамика роста, лидерство в отрасли, корпоративная социальная ответственность и др. Представители компании EY не входят в состав жюри и никаким образом не влияют на его решения.

Краткая информация о компании EY
EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, стратегии, сделок и консалтинга. Наши знания и качество услуг помогают укреплять доверие общественности к рынкам капитала и экономике в разных странах мира. Мы формируем выдающихся лидеров, под руководством которых наш коллектив всегда выполняет взятые на себя обязательства. Тем самым мы вносим значимый вклад в улучшение деловой среды на благо наших сотрудников, клиентов и общества в целом.
Название EY относится к глобальной организации и может относиться к одной или нескольким компаниям, входящим в состав Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst & Young Global Limited − юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, − является компанией, ограниченной гарантиями ее участников, и не оказывает услуг клиентам. С информацией о том, как компания EY собирает и использует персональные данные, а также с описанием прав физических лиц, предусмотренных законодательством о защите данных, можно ознакомиться по адресу: ey.com/privacy. Более подробная информация представлена на нашем сайте: ey.com.
Мы взаимодействуем c компаниями из стран СНГ, помогая им в достижении бизнес-целей. В 19 офисах нашей фирмы (в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Тольятти, Алматы, Атырау, Нур-Султане, Баку, Бишкеке, Ереване, Киеве, Минске, Ташкенте, Тбилиси) работают 5500 специалистов.