Пациент с психическими заболеваниями. Возможна ли полноценная жизнь в обществе?

29 ноября 2022 года состоялась пресс-конференция на тему «Состояние ментального здоровья казахстанцев и их отношение к различным проявлениям психических расстройств». При поддержке фармацевтической компании Гедеон Рихтер (Казахстан) были представлены результаты опроса в сфере ментального здоровья: знаний о психическом здоровье казахстанцам пока не хватает, чтобы вовремя реагировать на изменения психоэмоционального состояния (своего или близких).

Как не пропустить тревожные симптомы и сохранить ментальное здоровье близких?

55% казахстанцев имеют в окружении людей с нарушением ментального здоровья, а 27% в своем ближайшем окружении.

К тому же все еще большой популярностью пользуется самолечение — к нему в той или иной мере привыкли прибегать 82% жителей Республики Казахстан. Это огромные цифры, особенно учитывая тот факт, что приверженцы самолечения обычно советуют этот же подход своим близким.

Перемены, которые нельзя игнорировать: человек стал замкнутым, предпочитает больше оставаться дома, перестал выходить на контакт. К примеру, один из типичных сценариев при шизофрении: человеку кажется, что некие недоброжелатели за ним подсматривают, применяют методы дистанционного воздействия, угрожают жизни и т.д. В таком случае стоит сходить с этим человеком на прием к специалисту по психическому здоровью. Очень важно оказать помощь вовремя — от этого зависит сохранность личности и интеллекта пациента.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 24 миллиона человек страдают шизофренией или каждый 300 житель планеты, среди взрослого населения – это каждый 222 человек. Это не редкое заболевание, и данные опроса жителей Казахстана тому подтверждение: 23% опрошенных знают лично людей с диагнозом шизофрения. Преимущественно это родственники и знакомые.

Однако информацией о симптомах шизофрении владеет значительно меньший процент респондентов. Только 12% знают об этом заболевании много, остальные о симптомах осведомлены лишь в общих чертах или очень мало.  Поэтому, в перечне проявлений шизофрении респонденты указывали головную боль, тошноту, головокружение, проблемы с давлением и тремор — хотя отношения к заболеванию они не имеют. Около половины опрошенных знают, что симптомами шизофрении являются галлюцинации, раздвоение личности, навязчивые идеи, агрессия и перепады настроения.

Незнание, как известно, часто порождает страхи — почти треть опрошенных считают больных шизофренией опасными. Но чаще всего таких людей респонденты описывали как неадекватные — 53% и странные — 36%.

Между тем, наличие диагноза «шизофрения» — не повод считать, что человек не может полноценно жить в обществе. Правильно подобранное лечение позволяет добиться ремиссии и удовлетворительного качества жизни.

Есть ли место в обществе людям с психическими заболеваниями?

35% казахстанцев считают, что необходимо изолировать от общества людей с психическими заболеваниями, такими как шизофрения.

Зав кафедры психиатрии и наркологии Казахстанско-Российского медицинского университета д.м.н., проф. Ешимбетова Саида Закировна отметила, что: «О высоких шансах на полное выздоровление свидетельствуют данные из разных стран, с уточнением, что это возможно только при предоставлении корректной медицинской помощи. Безусловно, статистика вдохновляет, но важно разобраться, какие методы лечения этого заболевания практикуются в мире. По данным ВОЗ, существует ряд эффективных подходов к лечению пациентов с шизофренией, благодаря которым можно добиться полного выздоровления по меньшей мере каждого третьего больного. Медикаментозное лечение стоит первым в ряду таких методов,вместе с семейной терапией, когнитивно-поведенческой терапией и психосоциальной реабилитацией. Чаще всего такая терапия разрабатывается индивидуально для каждого пациента. Для ремиссии людям с психическими заболеваниями также крайне важна интегрированность в общество. И здесь большое значение имеют образовательные проекты, направленные на членов этого общества и на снижение табуированности темы. Через информацию можно снизить уровень настороженности жителей нашей страны по отношению к тем, кто страдает ментальными расстройствами. Поэтому необходимо много писать об этом в разных каналах информации. И результаты опроса это подтверждают — респондентам преимущественно не хватает информации о случаях выздоровления».

Ремигиюс Нараускас, Генеральный директор Гедеон Рихтер Казахстан:

«Не редкое и очень серьезное заболевание — шизофрения значительно влияет на жизнь пациентов и их семей. Психологическая поддержка, доступная информация о болезни и терапии – все это нужно не только пациентам, но и их родственникам. Постановка диагноза меняет жизнь всей семьи: жизнь надо строить по-новому, перед пациентами и родственниками встают самые обычные вопросы, на которые им сложно получить ответы.

Именно поэтому компания «Гедеон Рихтер» старается максимально облегчить жизнь семей пациентов с этим тяжелым заболеванием. Данный опрос – это начало одного большого социального проекта, который будет распространять качественную научную информацию. С помощью социальных проектов компания доносит тезис, что с диагнозом «шизофрения» возможна обычная жизнь. Компания совместно с медицинским сообществом намерены укрепить веру в то, что пациенты могут добиться долгосрочной ремиссии и продолжить вести социальную жизнь. Подобные проекты могут помочь объединить квалифицированную помощь врача и отклик пациентов и их родственников в борьбе с недугом, создать условия для эффективной, современной лекарственной терапии пациентов с шизофренией.»

Методология опроса:

Социологический опрос проведен международным исследовательским холдингом 4Service™ при поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер Казахстан». Всего было опрошено 1200 жителей Казахстана в возрасте от 18 лет в 17 областных центрах страны. Опрос проводился методом онлайн-опроса. Полевой этап проводился осенью 2022 года. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95%) не превышает +-2,83%.