Президенту Республики Казахстан

Президенту Республики Казахстан

Президенту Республики Казахстан                                                                                                                                            г-ну Токаеву К.К.

                                                 Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич !

ОЮЛ «Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана» (далее – Ассоциация) выражает Вам свое искреннее почтение и желает процветания народу Республики Казахстан.

В первую очередь, от лица лифтового сообщества Казахстана, хотелось бы поблагодарить Вас за поручения данные Правительству Казахстана направленные на поддержку населения и бизнеса в это непростое для страны время.

 Как Вам известно, техническое состояние лифтового хозяйства Казахстана переживает не лучшие времена и на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан Вы очень правильно отметили: Население постоянно сталкивается с низким качеством лифтов…. А к вашим словам хотелось бы добавить, что лифты являются опасными техническими устройствами, от качества которых зависит безопасность населения нашей страны. Для информации, в Казахстане насчитывается около 35 000 единиц лифтового оборудования (лифты, эскалаторы, траволаторы) а среднегодовое налоговое поступление от деятельности отрасли составляет около 8 млрд тенге. Нам как Ассоциации объединяющей лифтовые компании и отечественных производителей лифтового оборудования со всех регионов нашей страны, небезразлично будущее лифтовой отрасли Республики Казахстан.    

В этой связи, хотелось отметить, что мы имеем возможность внутри страны выпускать качественные лифты ничем не уступающие западным аналогам, однако существующие проблемы казахстанских производителей лифтов, не дают этого сделать должным образом. В настоящее время в стране существует 5 казахстанских лифтовых завода, общей производительной мощностью около 4 000 лифтов в год, однако по причине отсутствия заказов фактическая их общая загрузка не превышает 10%. В то же время ежегодный объем импорта лифтового оборудования в стране составляет порядка 2500 единиц. Одним из аргументов не востребованности казахстанской продукции внутри страны является отсутствие у производителей лифтов должной поддержки со стороны государства, а также существующая экономическая «несправедливость». К примеру, в 2019 году были отменены ввозные таможенные пошлины на готовую продукцию в страну, в то время как пошлины на комплектующие, для отечественного производства лифтов достигают 15%. Ввиду отсутствия местной локализации на некоторые узловые комплектующие, производители вынуждены закупать их за рубежом. Также в соответствии с приказом №255 Министра по инвестициям и развитию РК от 29 апреля 2017 года, при проектировании объектов, финансируемых за счет государственных инвестиций в строительство в рамках государственных и правительственных программ, обязательным требованием является применение строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций казахстанского производства. Однако, фактически при строительстве таких объектов применяются лифты белорусского или китайского происхождения.

Более того, хотелось подчеркнуть, что в Казахстане налажено производство подъёмников, для инвалидов, поскольку данный вопрос особой актуальности, волнующий, как непосредственно сами лиц с ограниченными возможностями, так и всех, кто так или иначе соприкасается с этой наиболее уязвимой категорией наших соотечественников.

Резюмируя, хочется сожалением сообщить, что сложившаяся ситуация, связанная с введением в стране карантина, остановило и без этого нестабильное производство лифтов, более того существующая экономическая нецелесообразность производства на фоне отсутствия должной государственной поддержки может вовсе привести в будущем к «исчезновению» казахстанских лифтовых заводов.

Полагаясь на Ваше понимание и содействие наша Ассоциация просит Правительство Республики Казахстан рассмотреть возможность введение следующих мер стимулирования отечественного производства:

— Внести дополнение в Постановление Правительства Республики Казахстан №538 от 26 июля 2019 года путем включения лифтов, подъёмников для инвалидов в перечень товаров, подлежащих изъятию из национального режима, происходящих из иностранных государств;

— Отменить таможенные пошлины на ввоз в страну комплектующих необходимых для производства лифтов;

— Издать соответствующее Постановление Правительства Республики Казахстан, обязывающее при проектировании объектов социальной или жилой инфраструктуры, финансируемых из государственного бюджета включать в проектно-сметную документацию лифты казахстанского производства, через контроль со стороны Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан; 

— Издать соответствующее Постановление Правительства Республики Казахстан, обязывающее при государственных закупках приобретать лифты казахстанского производства при строительстве объектов, социальной или жилой инфраструктуры финансируемых из государственного бюджета, через контроль со стороны Министерств финансов Республики Казахстан;

— Дать поручение отраслевым Министерствам Республики Казахстан использовать при строительстве подведомственных организаций лифтов и подъёмников для инвалидов казахстанского производства;    

— Дать поручение акимам городов и областей, издать приказы для подведомственных организаций строительного контроля об обязательном включении для застройщиков документов подтверждающие отечественное происхождение товаров;

— Разработать специальную государственную программу по модернизации устаревшего лифтового парка Республики Казахстана путем заключения с отечественными производителями лифтов Off take контрактов на производство лифтов через финансирование ее оператором в сфере ЖКХ.

— Дать поручение акимам городов и областей при модернизации лифтов с истекшим нормативным сроком эксплуатации, использовать лифты казахстанского производства.

Вместе с тем, в это сложное время нельзя не отметить вклад в обеспечении жизнедеятельности городов со стороны обслуживающих сервисных лифтовых компаний, которые осуществляют круглосуточную бесперебойную работу лифтов в многоквартирных жилых домах, и сотрудники которых выполняя свою работу ежедневно подвергают риску свое здоровье. В данной лифтовой деятельности, ввиду уставленного в стране карантина и сокращения персонала и заработной платы работников коммерческих и государственных структур мы ожидаем образование долгосрочной задолженности со стороны населения за услуги обслуживающих компаний и вследствии подрыва их финансовой стабильности.  

В этой связи просим Вас, освободить обслуживающие лифтовые компании от уплаты всех видов налогов до конца 2020 года.             

Со своей стороны, Ассоциация считает, что реализация данных мер в Казахстане, даст возможность «реанимировать» в стране должное производство лифтов через импортозамещение, а также даст положительный экономический и социальный эффект, через увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет, а также создание новых рабочих мест через производственную загрузку казахстанских лифтовых заводов. В данном контексте, не маловажно отметить, что при введении данных условий, со стороны государства должен быть создан особый контроль за качеством выпускаемой продукции, с мерами «жесткой» ответственности производителей за качество производимых товаров.

С уважением,

Президент                                                                                                                              Игибаев Е.М.