Профстандарты в области IT проходят экспертизу

Профстандарты в области IT проходят экспертизу

По результатам утверждения профессиональные стандарты охватят 173 актуальные профессии в сфере коммуникаций, информационных технологий и инновационной деятельности.

«49 профессиональных стандартов по отраслевым направлениям «Связь», «Информационные технологии» и «Инновационная деятельность» разработаны и направлены на экспертизу консультантам проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» — сообщил в ходе заседания Управляющего комитета под председательством министра труда и социальной защиты населения РК Биржана Нурымбетова вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

В ближайшее время планируется дальнейшее обсуждение и доработка профстандартов с учетом рекомендаций консультантов проекта и НПП «Атамекен». «В разработке принимают активное участие все заинтересованные стороны: вузы, отраслевые ассоциации, работодатели, эксперты, Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК и другие», — сообщил Асхат Оразбек.

По результатам экспертизы остаются небольшие замечания к профстандартам по направлениям «Связь» и «Информационные технологии», которые оперативно устраняются в рабочем режиме. Больше вопросов в процессе разработки возникло к профстандартам отрасли «Инновационная деятельность», поскольку это новая сфера, но и их завершение, по словам консультантов проекта, планируется уже 15 ноября.

В Казахстане практически все экономические, сельскохозяйственные вузы готовят специалистов по информационным технологиям, поэтому разработанные профстандарты найдут широкое применение на практике. Ранее в ходе рабочих обсуждений разработчики сообщали, что в профессиональных стандартах учтены все возможные технологические новшества, в том числе введение нового стандарта мобильной связи 5G.

Согласно Трудовому кодексу РК, НПП «Атамекен» утверждает профстандарты в срок до 60 дней, однако по поручению заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева завершить процесс утверждения разработанных профстандартов планируется к 10 декабря 2019 года.

Проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», в рамках которого ведется разработка профессиональных стандартов по востребованным отраслям экономики, реализуется Министерством труда и социальной защиты населения РК при технической и финансовой поддержке Всемирного банка.

No Comments

Post a Comment