Сегодня Всемирный день безопасного Интернета (SID)

Сегодня Всемирный день безопасного Интернета (SID)

Сегодня, 11 февраля 2020г. во всемирный день безопасного интернета (SID), Microsoft бросает вызов людям во всем мире, чтобы они придерживались «цифровой вежливости» и относились друг к другу с уважением и достоинством в Интернете.

Ежегодно Европа инициирует увеличение осведомленности по использованию технологий для профилактики онлайн безопасности. Цель международного события, инициированного Еврокомиссией, – продвигать идею безопасного и ответственного использования технологий, особенно в среде детей и молодежи.

Цифровые технологии предоставляют нам целый мир возможностей — помогают в работе, оплате счетов, поиске информационных данных, позволяют общаться людям в разных точках планеты, учиться, читать лучшую литературу, слушать новые треки и смотреть фильмы. Однако, наряду с множеством возможностей, пользователи всемирной сети, подвергаются и множеству рисков.

Являясь 16-летним участником SID, Microsoft проводит глобальные исследования интернет-рисков, чтобы обезопасить пользователей от негативных последствий и повысить уровень взаимоуважения в сети. Опрос, проведенный в мае 2019 года среди подростков в возрасте 13-17 лет и взрослых в возрасте 18-74 лет, показывает, что подверженность онлайн-рискам значительно возросла.  В ходе опроса был рассмотрен 21 риск, из которых 5 основных рисков: нежелательный контакт, мошенничество, нежелательный секс, жестокое обращение и троллинг. В исследовании приняли участие интернет-пользователи из 23 стран. 

Девиз кампании «Вместе к лучшему интернету» — это призыв к действию, в котором все заинтересованные стороны должны объединиться и сыграть свою роль в создании лучшего интернета для всех.

Microsoft является активным участником Всемирного дня безопасного Интернета с момента учреждения мероприятия и в этом году разработала новую творческую настольную игру «Thumbs Up, Bug Down». Цель игры- помочь учителям расширить возможности своих учащихся и получить максимальную отдачу от Интернета, оставаясь в безопасности онлайн.

Игру можно сделать самим. Макеты и правила игры можно скачать здесь.

No Comments

Post a Comment