Ситуацию с краундфандингом обсудили в Алматы

Ситуацию с краундфандингом обсудили в Алматы

В Казахстанском Пресс-клубе прошел пресс-завтрак на тему краудфандинга в Казахстане, на котором представители сферы рассказали о текущей ситуации в сфере сбора денег на общественно значимые идеи.

Основатель краудфандинговой платформы StartTime Азиза Утегенова рассказала каких результатов добилась платформа за три года существования.

«За три года из 600 стартапов только 70 попали к нам на StartTime. Из них 40% ушли с платформы с деньгами», — поделилась она достижениями StartTime, отметив, что отсутствие закона о краундфандинге не дает развиваться отрасли. По ее словам, законопроект, разрабатываемый в фонде «Зерде» больше относится к краундинвестингу.

«Это совсем другое. Когда люди помогают другу другу бизнесом. В краундфандинге нет зарабатывания. Мы помогаем людям, чтобы они могли развивать свои крутые разработки. Там, по проекту закона вкладчиками могут быть юридические лица,. Если этот закон примут в таком виде, то можно закрывать краундфандинг в Казахстане», — отметила Утегенова. Однако, как отметил директор краундивестинговой компании Krowdbl Мируслан Бейтенов,  краундинвестинг как раз таки направлен на развитие взаимодействия между инвесторами и предпринимателями.

«На наш взгляд потенциал инвесторов, у которых есть деньги очень большой. У предпринимателей один вопрос «где взять деньги?» На сегодня это идти в банк, к друзьям. Наша задача построить мостик между ними. Конечно, нам надо будет проводить градацию заемщиков. Мы считаем, что принятие закона о краундфандинге в таком виде нужно. Нужно развивать понятие краундинвестинга», — рассказал свою точку зрения Бейтенов.

О своем удачном опыте краундфандинга на проведение журналистского расследования гибели рыбы в Атырау рассказала главный редактор Hola News Гульнар Бажкенова. По ее словам, если бы сбор денег продолжался неделю, то редакция смогла бы оплатить большее количество расследований. «Мы запустили это очень быстро. Девочки записали ролик, где указали, почему это важно. Мы это расшерили в социальных сетях. Мы не ожидали, что за полчаса мы соберем всю сумму. Это так вдохновляет», — рассказала она.

No Comments

Post a Comment