Движение «За реформу МВД РК» отчиталось за год деятельности

Движение «За реформу МВД РК» отчиталось за год деятельности

В Казахстанском Пресс-клубе прошла пресс-конференция инициативной гражданской группы “За реформу МВД РК”, посвященная отчету по проделанной за год работе. Как напомнил предприниматель, общественный деятель Ерлан Нурпеисов, трагическая гибель олимпийского призера Дениса Тена всколыхнула гражданское общество и послужило причиной создания группы.

«Больше всего казахстанцев возмущает коррупция в рядах полиции. Не оставалось без внимания и работа полиции: люди не могут попасть в отделения по своим насущным вопросам», — отметил он.

Инициативная группа подготовила 16 предложений по реформе министерства, которые стоят на трех основах: структурной реформе МВД для сервисной модели, новой кадровой политике и подотчетности, прозрачности и ответственности полиции.

Как рассказала предпринимательница и общественный деятель Гульшат Нурпеисова, активное взаимодействие движения и властей началось зимой этого года. По ее словам, 29 мая был подписан трехсторонний план между антикоррупционным комитетом, МВД и общественностью по внедрению сервисной модели полиции.

«На нашей странице мы будем отчитываться о том, как идет процесс, задекларированный в плане», — отметила она.

По словам общественного деятеля, предпринимателя Асета Наурызбаева, помимо совместной работы с правоохранительными органами, движение планирует ввести независимый мониторинг преступности и деятельности полиции.

«Третья часть — это взаимодействие с общественностью. В этом году мы расширим свою присутствие не только в социальных сетях, но и офлайн мероприятия на локальном и республиканском уровне», — отметил спикер, призвав казахстанцев активнее принимать участие в работе движения.

No Comments

Post a Comment