Команды будущего в действии

Команды будущего в действии

 Можно привести много примеров из жизни компаний, как несогласованность бизнес-процессов мешает достижению целей.  Меж тем современный мир предлагает самые разные инструменты и технологии, которые помогают синхронизировать процессы — добиться единого понимания и подхода к решению стратегических задач. И вот свежий пример из казахстанской практики.

ТОО «Казахмыс Холдинг» – ведущая компания по добыче и переработке природных ресурсов, крупнейший производитель меди в Казахстане. В ее составе – четырнадцать рудников, четыре горно-обогатительных фабрики, два медеплавильных завода и два угольных разреза, которые расположены в четырех географических точках Казахстана, на производственных площадках под городами Сатпаев, Караганда, Балхаш и Жезказган. Общая численность сотрудников корпорации составляет около 40 000 человек. Около трехсот из них – это департамент информационных технологий, где работают ребята, которые отвечают за непрерывность бизнеса ИТ-инфраструктуры.

Вот они-то, как давний партнер и пользователи продуктов Microsoft, первыми открыли для себя инновационный программный продукт Microsoft Teams и развернули в своей компании решение Teams примерно для 300 сотрудников. IT-специалисты «Казахмыс» протестировали продукт, оценили его возможности и внедрили во все ИТ-отделы, чья роль влияет на общий бизнес компании, так как они несут ответственность за непрерывность рабочих процессов организации. С помощью Teams они могут гораздо быстрее решать любые проблемы, немедленно связываясь между собой, несмотря на расстояние, даже с полевыми площадками с мобильного устройства. С помощью решения Teams они смогут, например, сократить время простоя, задержек в поставках расходных материалов, и увеличить скорость принятия решений по спорным вопросам или повысить эффективность работ на производственных площадках.

Генеральный директор компании «Майкрософт Казахстан» Тибор Колеяк также прокомментировал сотрудничество в области применения облачных технологий с промышленным гигантом Казахстана: «Мы рады, что помогаем «Казахмысу» достичь большего. Они отлично стартовали, и я уверен, что в ближайшем будущем вы увидите гораздо больше таких замечательных новостей от «Казахмыс Холдинг», потому что они действительно амбициозные, инновационные, отслеживают все технологические новинки и быстро внедряют все самые передовые разработки, адаптируя под свои производственные нужды. Я хотел бы поблагодарить ИТ-директора за сотрудничество и доверие, и я уверен, что очень скоро мы принесем видимые результаты, что положительно скажется на эффективности производства компании».

Для снижения издержек, роста прибыли, увеличения производительности активов, автоматизации бизнес-процессов, и конечно же для повышения управляемости и эффективности работы компании, а также исключения ручной обработки информации «Казахмыс» внедряет систему ERP на основе Microsoft Dynamics 365.  Планируется внедрить шесть основных модулей:

  • Финансы;
  • Снабжение;
  • Сбыт;
  • Производство;
  • Техническое Обслуживание и Ремонты;
  • Управление персоналом.

Также «Казахмыс» продукт Microsoft Office 365 использует для экспорта отчетов с информационных систем (финансы, снабжение), в том числе с собственных разработок, как Дистанционный мониторинг и визуализация производственной и видеоинформации».

Директор по IT ТОО «Корпорация Казахмыс» Гревцев А.Ю.: «У нас есть смелые амбиции стать лучшим цифровым производством в Казахстане, самой сплоченной и инновационной IT-командой Казахмыс, а также занять позиции на передовом крае технологий не только в масштабах Казахстана».

В 2017 году Центром управления проектами реализован проект по внедрению информационной системы управления проектами (далее — ИСУП) на базе Microsoft Project Server. В рамках реализации проекта применены следующие продукты Microsoft: Microsoft Project Server, Microsoft SharePoint, Microsoft SQL Server, Microsoft Project Pro, Microsoft PowerApps, Microsoft Power BI.

Директор Центра управления проектами ТОО «Корпорация Казахмыс» Бейдер Э.В.: «Внедрение ИСУП позволило решить такие задачи как, повышение прозрачности портфеля проектов, сокращение сроков, повышение качества при планировании и разработке календарно-сетевых графиков проектов, повышение скорости принятия управленческих решений, хранение архива проектной документации (PDF, Word, Excel, видео- и фотоотчеты)».

И в заключении,  применение современных цифровых технологий  наряду c технологическим  перевооружением основного производства, позволяет  группе компании «Казахмыс» повышать конкурентоспособность за счет увеличения производительности труда, обеспечения безопасности работников, и повышения  качества производимой продукции.

No Comments

Post a Comment