Правозащитники бьют тревогу

Правозащитники бьют тревогу

12 августа у нас прошла пресс-конференция «Нет — воспрепятствованию законной профессиональной деятельности журналистов», в ходе которой президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева напомнила, что законная профессиональная деятельность журналиста защищается статьей 158 УК РК.

«Это хорошая статья, но, к сожалению, в Казахстане она не исполняется. Мы собрали статистику за 20 лет. Набралось 820 случаев воспрепятствования и только в одном случае суд принял решение в пользу СМИ», — отметила она.

По словам главы фонда, нападение на журналистов, произошедшее 22 июля 2019 года в ходе пресс-конференции «Государство борется с матерями и детьми» стало последней каплей. 10 журналистов радио «Азаттык», 3 журналистов КазТАГ и 3 из Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности подали заявления в полицию за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

По данным фонда, больше всего случаем насильственного воспрепятствования работе журналистов зафиксировано с марта 2019 года. За это время задержаны более 40 корреспондентов и операторов, освещавших публичные мероприятия.

No Comments

Post a Comment