Свои профессиональные стандарты вскоре появятся у работников торговли

В Нур-Султане в Проектном офисе на базе АО «Центр развития трудовых ресурсов» состоялся круглый стол по обсуждению профессиональных стандартов в области торговли и малого и среднего бизнеса.

В дискуссии приняли участие представители разработчиков – ЧУ «Научно-исследовательский институт регионального развития» (НИИ Регионального развития), НПП «Атамекен», Министерства торговли и интеграции РК, ГУП и другие.

Координатор проекта, ведущий научный сотрудник НИИ Регионального развития, к.э.н., доцент Нуржан Кенжебеков представил участникам проекты 14 профессиональных стандартов в сфере торговли.

В ходе обсуждения эксперты отметили, что необходимо выделить смежные, повторяющиеся профессии с отсылкой к определенным проработанным профессиональным стандартам. Прозвучало также предложение отделить профстандарты, близкие к другим отраслям. Например, вопрос о том, к какой сфере деятельности следует отнести приготовление и реализацию еды в настоящее время остается открытым. Часть экспертов рекомендует привязать данную деятельность к сфере пищевой промышленности, другие же считают, что невозможно принять решение без анализа мнений представителей крупных отечественных компаний, специализирующихся на этой деятельности.

Во второй части круглого стола участники обсудили 2 профстандарта в области малого и среднего бизнеса, которые представил координатор проекта, ведущий научный сотрудник НИИ Регионального развития, к.э.н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КарЭУ Казпотребсоюза Дмитрий Улыбышев.

Разработка профессиональных стандартов по востребованным отраслям экономики ведется в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК при финансовой и технической поддержке Всемирного банка. Ранее в ходе заседания Национального совета по квалификациям заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев поручил завершить процесс утверждения профессиональных стандартов к 10 декабря 2019 года.

No Comments

Post a Comment