О Яблочном городе говорили любящие алматинцы

О Яблочном городе говорили любящие алматинцы

О возвращении в Алматы яблочного духа говорили активисты и общественные деятели на прошедшем международном яблоневом форуме, организованном общественным деятелем Ажар Джандосовой.

Открывая форум своим выступлением инвестор, общественный деятель Маргулан Сейсембай подметил, что яблоки и яблони являются предметом самоидентификации жителя Алматы.

«Любой культурный феномен должен обрастать легендами и сказаниями. Для нас яблоки имеют сакральное значение, особенно яблоня Сиверса», -отметил он.

О том, как сохраняется и приумножается генофонд яблонь Сиверса рассказала генеральный директор института ботаники и фитоинтродукции КН МОН РК Гульнара Ситпаева. На сегодня коллекция генофонда яблонь Сиверса включает в себя 110 сортов-клонов, отобранными из разных горных систем Казахстана. Также в главном Ботаническом саду выращиваются сорта яблони Сиверса, которые могут быть использованы для производства соков и сидра.

Итальянский яблоневод Курт Верт наглядно продемонстрировал в презентации исследование областей производства яблок в мировом разрезе.

«О том, как в Казахстане выращивают яблоки, я хотел бы услышать сегодня от вас, — пошутил он – однако я бы выделил в Казахстане 4 города, в которых выращивают яблоки: Алматы, Жаркент, Шымкент и Тараз. Алматы также один из регионов, где начали выращивать яблоки последние 4 года».

По словам общественного деятеля, инициатора акции Alma Qala Ерлана Стамбекова, отличительной особенностью яблок Сиверса высаженных в городской среде, является то, что они не абсорбируют вредные вещества и могут употребляться в пищу.

«Как вы знаете, недавно горела гора на Коктобе, и мы хотим выступить с предложением высадить на Коктобе яблони Сиверса, которая практически не требует ухода. Это будет очень красиво, представьте, как будет пахнуть медом по весне, когда они зацветут. Если каждый посадит по дереву, то только в Алматы их будет больше миллиона. А если мы будем делать это каждый год, то какой комфортный рай будет в нашем любимом городе», — предложил Стамбеков.

Яблочный манифест, призывающий сажать новые деревья зачитал эксперт по туризму Jonas Schmaus.

«Казахстан можно назвать сердцем мира. Это центр и «точка Немо» Евразийского континента. В то время как северное полушарие в течение 5 ледниковых периодов снова и снова оледенялось, Центральная Азия оставалась свободной от льда, и флора могла развиваться и выживать непрерывно. Никто точно не знает, как долго здесь, в Казахстане, развивалось яблоко. Пять, может быть, даже 60 миллионов лет. Все культивируемые яблоки в мире происходят из яблоневых лесов здесь, в Казахстане. Здесь, на юге, особенно в Алматинской области и на востоке Казахстана, есть большие территории, где оригинальное яблоко может процветать идеально. Полностью без вмешательства человека», — прочитал он.

В ходе форума также поступило предложение высадить яблоневые деревья на территории КЦДС «Атакент» в эти выходные. Как прокомментировала организатор форума Ажар Джандосова, с этой инициативой они намерены обратиться к городским властям. «Все подробности будут позже на моей странице.Мы хотели бы высадить несколько яблоневых саженцев с участниками форума», — отметила она.

В рамках акции «Alma Apple» каждый неравнодушный житель, любящий свой город и поддерживающих его миссию как города яблок, может придумать и осуществить интересные мероприятия на тему Яблок, Яблочного города этой осенью, начиная с середины сентября. Это может быть всё, что угодно: начиная от небольших концертов и яблочных посиделок до весёлых фестивалей и флэш-мобов. 

No Comments

Post a Comment