Что казахстанцы знают о шизофрении, и как эти знания могут спасать жизни?

<strong><em>Что казахстанцы знают о шизофрении, и как эти знания могут спасать жизни?</em></strong>

В мире ежегодно наблюдается рост числа психических заболеваний. По данным ВОЗ, каждый восьмой житель планеты (970 миллионов человек) имеет то или иное расстройство психики. К одним из самых серьезных относится шизофрения. О количестве пациентов с диагнозом шизофрения, о методах лечения и поддержке близких обсудили на пресс-конференции 24 мая известные казахстанские эксперты в области психиатрии.

Мероприятие было организовано при информационной поддержке фармацевтической компании Gedeon Richter KZ специально ко Всемирному Дню Шизофрении.

Психические заболевания принято считать редкостью, чем-то исключительным, хотя статистика говорит об обратном. Шизофрения не является редким заболеванием и для казахстанцев.

Статистика

Первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами за 2022 год по РК количество зарегистрированных лиц с впервые в жизни установленными психическими и поведенческими расстройствами (далее – ППР), без употребления психоактивных веществ (далее — ПАВ) составило 11468 человек (в 2021 г. – 9924 человек). Из них с диагнозом шизофрения зарегистрировано 577 человек (в 2021 г. – 532 человек).

Контингент больных с психическими и поведенческими расстройствами

По состоянию на 31 декабря 2022 года по РК количество лиц, состоящих на динамическом наблюдении с ППР без употребления ПАВ составило 193277 человек (в 2021 г. – 189914 человек), из них с диагнозом шизофрения состоит 38435 человек (в 2021 г. – 38247 человек).

Как себя вести и общаться с пациентами больными шизофренией?

Исследовательский холдинг 4Service при поддержке Gedeon Richter KZ изучили состояние ментального здоровья жителей Казахстана. Согласно проведенному опросу* основными симптомами шизофрении казахстанцы считают галлюцинации, переменчивость настроения, раздвоение личности, навязчивые идеи, агрессия — эти проявления смогли назвать около 50% опрошенных. Гораздо меньше людей знает, что к симптомам шизофрении относятся также эмоциональная отстраненность, склонность к суициду, нарушение сна, равнодушие к жизни, ступор.

46% казахстанцев считают больных шизофренией опасными для общества, а 35% уверены, что их нужно изолировать.

Комментирует Алтынбеков Сагат Абулкаирович – Президент Республиканского общественного объединения Ассоциация специалистов, работающих в сфере психического здоровья, д.м.н., профессор:

«Представленные результаты во многом обусловлены непониманием сути проблемы.  Больной шизофренией, действительно, может выказывать агрессию, но это бывает редко и зачастую она направлена на него самого, на семью, на близких. Во-вторых, обычно шизофреник, если и идет на противоправное деяние, то в состоянии опьянения или в поисках психотропных веществ.

Что касается таких признаков, как эмоциональная отстраненность, замкнутость – они становятся особенно выраженными после психоза или непосредственно перед его развитием. Нужно бить тревогу если у человека пропадает желание к чему-либо. Он отдаляется от общества, становится ленивым, нерешительным и незаинтересованным. Он ничего не делает, пока ему не напомнят. Возникают проблемы с принятием решений».

Пора ломать стереотипы, благодаря правильной информации

Каждый пятый опрошенный сказал, что люди с шизофренией вызывают у него страх. Почти треть казахстанцев испытывают замешательство, столкнувшись с такими людьми. У 17% они вызывают недоверие, а у 9% — и вовсе презрение. Однако большинство (53%) опрошенных, говоря о своем отношении к больным шизофренией, все же утверждали, что относятся к ним с сочувствием.

Комментирует Шахметов Бельгибай Амангельдинович – Вице-президент, дмн, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии КазНМУ, психиатр-психотерапевт высшей категории: «Знать больше о шизофрении — значит, сформировать правильное отношение к людям с таким диагнозом. От этого во многом зависит качество жизни пациентов, возможность получать адекватное лечение и социализироваться. Психические расстройства — тема, требующая активного обсуждения и развенчания стереотипов, из-за которых люди не торопятся обращаться за профессиональной помощью, заметив проблемы с психикой у себя или близких и запускают свое состояние. Им кажется, что подтверждение наличия психического расстройства сделает их изгоями в обществе».

Поддержка близких, возвращение в общество и квалифицированная помощь — главные ключи к выздоровлению.

39% опрошенных заботятся о своих близких с диагнозом по мере необходимости. Каждый десятый опрошенный включается в помощь ситуативно: когда нужно купить лекарства, организовать поход к врачу. 20% респондентов признались, что о близком с шизофренией заботятся другие, а еще 7% — что они совершенно не включены в этот процесс.

Комментирует Алтынбеков Сагат Абулкаирович – Президент Республиканского общественного объединения Ассоциация специалистов, работающих в сфере психического здоровья, д.м.н., профессор: «При правильной квалифицированной помощи можно добиться длительной ремиссии и существенного улучшения качества жизни больных шизофренией. Методы лечения шизофрении включают, в первую очередь, медикаментозное лечение, а также семейную и когнитивно-поведенческую терапии, психосоциальную реабилитацию. Последняя подразумевает, что общество должно принимать таких людей и помогать им адаптироваться в социальной среде. Общество и семья могут, в прямом смысле, спасать жизни и здоровье людей с нарушением психического здоровья, просто больше узнавая об их особенностях и не отстраняясь от них. Если следовать предписаниям психиатра и заботиться о своем здоровье, то шансы на качественную жизнь пациентов увеличиваются».

*Методология исследования: Социологический опрос проведен международным исследовательским холдингом 4Service™ при поддержке Gedeon Richter KZ осенью 2022 года. Всего было опрошено 1200 жителей Казахстана в возрасте от 18 лет в 17 областных центрах страны. Исследование проводилось методом онлайн-опроса.